Почему раньше девушки, судя по русской классике, могли упасть в обморок, заболеть и даже умереть от каких-либо волнений, а сейчас нет?

Здоровье
Олеся Муллина
Политолог, историк, графоман  · 30 нояб 2015

Еще одна версия.

Ранее люди имели куда меньший доступ к информации, нежели сейчас. В том числе к весьма шокирующей информации - о преступлениях, вспышках эпидемий, природных бедствий и так далее. По сути потребление такой информации можно воспринимать как прививку против стресса - мы с ранних лет привыкаем к мысли о том, что в мире порой происходят ужасные вещи. Доходит до того, что даже самые страшные трагедии нас не особо пугают - вроде войн, крупнейших катастроф и терактов. Так или иначе, мы пересекаемся с шокирующим контентом - будь то натуралистичная сцена убийства или батальная сцена в кино, обыкновенная порнуха или криминальная хроника. Конечно, прочитать\посмотреть одно, а пережить другое, но, полагаю, что и пережив нечто весьма неприятное, мы бы смогли быстрее восстановиться благодаря тому, что считаем подобные вещи ужасными, но все же возможными.

Совсем другое дело люди нового времени - особенно девушки из семей мелкого дворянства, воспитываемых практически в тех же условиях, что и принц Гаутама, т.е. без контакта с реальной жизнью. Большинство людей того периода за всю жизнь не получали такого дикого количества самой шокирующей информации, какую получают за один год наши школьники. Безусловно, это всего лишь гипотеза, однако я склонен полагать, что современные люди куда более устойчивы к стрессу, нежели наши предки. Доказательством это, полагаю, может быть тот эффект, который произвела Первая мировая война на всю Европейскую цивилизацию. Не будет преувеличением сказать, что Первая Мировая стала ключевым событием в истории ХХ века - и речь идет не только, и не столько о политических изменениях.

Арт-директор  · 30 нояб 2015

Ну, кроме всего прочего, была мода и на обмороки. Приличная девушка должна была иметь вид бледный, мечтательный и при случае суметь изящно упасть в обморок, т.е. в объятия кавалера. Своего рода социальный ритуал.

Вполне праводоподобная версия. Сейчас тоже есть мода падать в обмороки чуть что, у футболистов.

Ненавижу всех.  · 13 мая 2016

Два дня назад посчитала бы болезнь от волнения и обмороки полной чушью. Однако, 2 дня назад на 5 курсе получила свою первую тройку. До дома еле дошла, такого высокого давления и головокружения, не было у меня никогда, плюс сопутствующие высокому давлению ништяки, хотя я довольно крепкая девушка. Вывод: заболеть от волнений или резкого стресса более чем реально. Не болейте.

У меня от волнения температура поднимается.

Учитель семи предметов  · 30 нояб 2015

Есть большая вероятность, что то, о чем Вы спрашивали, было очень похоже на правду. Читая Достоевского, Белинский плакал. А что уж там о девушках? Рыдали от одного только слова классика

Это да, и до постмодернизма было еще далеко

ради праздного любопытства  · 30 нояб 2015

Добавлю ещё, что в тех самых бальных залах, описание которых вызывает мистический трепет у современных читательниц, было очень душно и темно, ведь комнату освещали свечи, которые давали мало света и много неприятного запаха.

Опять же, с гигиеной было не все гладко (не так плохо, как в средневековой Европе, конечно, но все же).