Как и в какой валюте нужно копить деньги, чтобы не потерять их из-за инфляции?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Вячеслав Шестеров
Финансовый блог об инвестициях и заработке в интернете  · 13 февр 2021  · internetboss.ru
Вадим Бон

В самом вопросе есть взаимоисключающие установки. Если хотите хранить сбережения в фиате, то по умолчанию соглашаетесь с их обесцениванием, это справедливо и для доллара, и для евро, и для российского рубля. Даже доллар, считающийся одной из самых надежных валют мира, за последние 20 лет обесценился более чем на 50%.

ыукцук.png

С точки зрения надежности рубль и прочие валюты развивающихся стран – не лучший выбор. Доллар и евро тоже дешевеют, но пока что таких катастрофических падений, как в случае с российской нацвалютой, не было.

Если цель – хранение сбережений в фиатной валюте, лучше выбирать валюты развитых стран, к ним относятся доллар США, евро, швейцарский франк, британский фунт. Из-за возможного падения рубля при переводе средств в нацвалюту РФ получите прибыль.

Но лучшим способом для сохранения сбережений и их приумножения был и остается фондовый рынок. Средняя доходность на дистанции в 10-15 лет доходит до 10-12%, ни один банк не предложит такие ставки по депозитам в валюте.

Поэтому мой совет – отказ от сбережения средств в валюте любой страны и вложения в акции/облигации, можно использовать преимущества ИИС. Часть денег (оперативный резерв) можно положить на банковский депозит, чтобы иметь подушку безопасности на случай форс-мажора.

IT. Тестировщик ПО. Прошел путь от общения с кредиторами до банкротства.  · 21 апр 2020

Смотря сколько вы собираетесь копить, в принципе самое оптимальное если есть такая возможность раскидайте их в рубли доллары и евро. А вообще считаю копить бессмысленно если уж у вас есть возможность копить инвестируйте в жилье, обеспечте своим детям будущее. Да и пока они живут с вами если можно сдавать.

График стоимости квадратного метра в Москве в долларах:

download (6).png

Пока бакс выигрывает