Почему люди, давно переехавшие из провинции в столицу, упорно продолжают говорить "ложить", "хочете" и т.д.? Упрямство или пофигизм?

ОбществоНаука+2
Александр Звонарёв
Кандидат филологических наук, научный сотрудник РГГУ и РАНХиГС  · 27 нояб 2015

В первую очередь причина заключается в том, что речь — вещь в большой степени непроизвольная. Если мы не готовимся выступать на публике, мы не думаем специально о том, как именно мы будем говорить: где ставить ударение, какие выбирать синонимы, как строить предложения и т. д. Переехав в Москву, носители нестандартных вариантов русского языка оказываются перед выбором: постоянно думать о том, как они говорят, все время себя контролировать, испытывать из-за этого стресс и надеяться, что «говорить правильно» (т.е. как все или как люди, обладающие культурным престижем) войдет у них в привычку, или же говорить так, как для них естественно.

Здесь провинция абсолютно ни при чем. Безграмотным человек может быть и в столице. Возможно вам просто встречались люди, так говорящие, из других городов.

Я издаю назету на русском языке в Сев. Калифорнии. www.kstati.net И меня интересует, в...  · 27 нояб 2015

Ну да, кто старается кратко и по сути, а кто по количеству знаков.

Ни то, ни другое. Обычная необразованность, которая встречается как в столицах, так в провинциях.

География здесь не при чем.

Ну да, ни при чем