1557
1
0
27 ноября
00:47
январь
2016

Когда-то своими руками задушил крупную собаку. Думаю, это сопоставимо.

Удовольствие (не бросайте в меня камнями: я, поскольку тогда уже учился психологии, позволял себе замечать самые разные реальные чувства, которые переживал, не запрещать их себе осознавать, не вопить: это не я!..) Удовольствие, скорее, от власти, предельной власти над другим живым существом: убить.

Как врач, много лет до этого всегда был в пограничных состояниях на стороне жизни, но и там была эта нота предела, - пусть на стороне жизни и едва различимая... Сейчас ещё больше камней в мою сторону, но - это правда, это тонкая нота бога, - когда ты реально вместе с другим на пределе между жизнью и смертью.

Если бы это было значимым в моей работе врача, наверное, речь шла бы о психопатологии; нет! - но в какие-то моменты предельной честности эту ноту среди других я слышал тоже...

Власть.

Я был в этот момент не один, - сближение и восторг соучастия.

Словом, не то, чтобы мне "понравилось", и вовсе не "испугался". Но, думаю, тогда, много лет назад, я приблизился к тому, что может чувствовать тот, кто безнаказанно убивает - человека. И не могу считать его "монстром". Мы все из одного мяса, и ничто человеческое...

10
2
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта