А шмель может перелететь через море?

Искусство и культураЛитература
Tosia Pereslegina
Капитан Руси  · 27 нояб 2015

К сожалению нет, шмель не способен перелеть море.

Помню был даже довольно интересный эксперимент у британских учёных. Тогда невероятные для этих насекомых 12,9 километра пролетел шмель, после того, как ученые отвезли и выпустили полосатого пленника вдали от его дома. Это расстояние было приблизительно на 8 километров больше, чем биологи ожидали добиться от насекомого, однако, шмель успешно отыскал дорогу назад, продемонстрировав удивительный «домашний» инстинкт.

Кстати, средняя скорость полета шмеля на длительные расстояния, конечно, относительно длительные, раз мы говорим о шмелях, это примерно 3 км/ч. Но шмель может развить на короткое время скорость до 18 км/ч, что практически в шесть раз больше его средней скорости. Но лететь с такой скоростью он может совсем недолго, так как масса этого насекомого достаточно высока.