Стала ли ваша жизнь лучше после эмиграции?

Что будет, если
Коля Мясников
Журналист | автор книги "Лондон: Разрушение стереотипов, или Нетуманный Вавилон"  · 1 дек 2015

Ну раз никто не написал еще про Великобританию, то тогда я напишу. Поскольку, наверное, после 12 с половиной лет жизни здесь имею право высказаться.

Я переехал из России в возрасте 22 лет – наверное, это еще хороший возраст, чтобы не начать вскоре тосковать по гречкам/солянкам/винегретам, но уже плохой для того, чтобы надеяться заговорить на английском без акцента.

У меня было довольно плавное вхождение в британское общество, потому что работал и жил я в основном в русскоязычном окружении, но при этом смешанном с британской реальностью, которую приходилось изучать и отражать в журналистских материалах каждый день. А потом постепенно уже и бытовая жизнь, и интересы стали больше вращаться в британской плоскости, хотя связи с Россией и российской реальностью благодаря интернету по-прежнему очень сильны.

Мне кажется, универсальный рецепт – это стараться не подходить со своей меркой ко всему, что попадается на пути, а попытаться стать частью окружающего нового мира, смешаться с ним, но не раствориться в нём. Британцы именно так видят иммиграцию, и поэтому глупо бросать вызов такому подходу, если вы хотите жить в этой стране.

Чем жизнь в Лондоне лучше по сравнению с Москвой? Толерантность, мультикультурность, круглосуточный транспорт, вкусная еда, намного более мягкий климат и отсутствие грязи в городе.

Чем жизнь в Лондоне хуже по сравнению с Москвой? Прежде всего дороговизна, нестабильная мобильная связь в метро и на поверхности, неспелые овощи и фрукты в супермаркетах, лимитированные часы работы магазинов, ресторанов и других заведений.

Поскольку вещи из первого списка для меня приоритетнее, чем вещи из второго, вывод о том, стало ли мне жить лучше в Лондоне, очевиден.