Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стала ли ваша жизнь лучше после эмиграции?

Что будет, если
Коля Мясников
  · 176,2 K
Журналист | автор книги "Лондон: Разрушение стереотипов, или Нетуманный Вавилон"  · 1 дек 2015

Ну раз никто не написал еще про Великобританию, то тогда я напишу. Поскольку, наверное, после 12 с половиной лет жизни здесь имею право высказаться.

Я переехал из России в возрасте 22 лет – наверное, это еще хороший возраст, чтобы не начать вскоре тосковать по гречкам/солянкам/винегретам, но уже плохой для того, чтобы надеяться заговорить на английском без акцента.

У меня было довольно плавное вхождение в британское общество, потому что работал и жил я в основном в русскоязычном окружении, но при этом смешанном с британской реальностью, которую приходилось изучать и отражать в журналистских материалах каждый день. А потом постепенно уже и бытовая жизнь, и интересы стали больше вращаться в британской плоскости, хотя связи с Россией и российской реальностью благодаря интернету по-прежнему очень сильны.

Мне кажется, универсальный рецепт – это стараться не подходить со своей меркой ко всему, что попадается на пути, а попытаться стать частью окружающего нового мира, смешаться с ним, но не раствориться в нём. Британцы именно так видят иммиграцию, и поэтому глупо бросать вызов такому подходу, если вы хотите жить в этой стране.

Чем жизнь в Лондоне лучше по сравнению с Москвой? Толерантность, мультикультурность, круглосуточный транспорт, вкусная еда, намного более мягкий климат и отсутствие грязи в городе.

Чем жизнь в Лондоне хуже по сравнению с Москвой? Прежде всего дороговизна, нестабильная мобильная связь в метро и на поверхности, неспелые овощи и фрукты в супермаркетах, лимитированные часы работы магазинов, ресторанов и других заведений.

Поскольку вещи из первого списка для меня приоритетнее, чем вещи из второго, вывод о том, стало ли мне жить лучше в Лондоне, очевиден.

Нууу не знаю!Отсутствие грязи в городе? в Лондоне валяются бычки, газеты, полиэтиленовые пакеты какие то... Читать дальше
Живу в Иу, Китай. Закупки, логистика,таможня. Search&supply. Международная торговля....  · 7 янв 2021  · optomizkitaya.ru
С психологической точки зрения - Да, жизнь в новом социуме требует от тебя большей концентрации и усилий для достижения соразмерного результата, на начальном этапе адаптации в общество. Если внутренне принимаешь это и начинаешь работать больше остальных, со временем догонишь общую массу и начнеш двигаться далеко вперед. По моему скромному мнению, именно с этим связан... Читать далее
По вопросам связанным с логистикой и закупками в Китае пишите в директ.Перейти на instagram.com/timofeevconsalt
Первый
всякие увлечения   · 26 окт 2020

Да я моя жизнь стала лучше на данный момент в России , я хотела бы посмотреть как живут в США но в связи пандемией нет возможности, переехала из Украины и пока что довольна , конечно бывают трудности но на пути к крупным целям это испытания ) и все это временно

Программист  · 28 нояб 2015
Моя жизнь стала лучше, насыщеннее и интереснее после эмиграции. Когда живешь и работаешь в своей стране, невольно затягивает рутина. К 25-30 годам ты уже можешь войти в равномерный ритм - работа-дом-семья-пиво по пятницам. За границей буквально к каждому твоему опыту взаимодействия с миром возникает фактор новизны. Все интересно, все необычно, все непривычно. Даже... Читать далее
Согласен полностью. Ощущения у меня такие же в точности, хотя я не в Чехии, а в США. Жизнь настолько радикально... Читать дальше
Первый
Видеооператор, дизайнер motion graphics  · 3 дек 2015
Я переехала из России в Испанию после окончания университета больше 10 лет назад. В новой стране начиналось тяжело, задействовались какие-то зоны мозга, которые раньше просто не работали. Стресс в первые годы дикий, конечно, адаптация по всем фронтам одновременно - климат, еда, язык, распорядок дня. Красный диплом превращается в "пшик", самооценка скачет от "они тут все... Читать далее
Колумбия - это результат откровенных ночных разговоров? :) Ну, а если серьезно, то Вы правы почти во всем. Если... Читать дальше
Частный кондитер, графический дизайнер, молодая мама  · 28 нояб 2015
В Германии почти 2 года, со многим не соглашусь, прочитав предыдущий ответ от студентки из Германии. Гречка и курица есть в изобилии, просто за 3 месяца, наверное, не попалась вам в супермаркете. Я тоже не работаю (в декрете), муж в поиске работы/учебы, но не могу сказать, что наша семья на всем экономит. Позволяем себе гораздо больше, чем в России. Главная... Читать далее

Не жизнь, а сказка. То есть очень хорошая жизнь, судя по Вашему описанию. Дай Бог Вам всех благ и дальше, Вам и Вашей семье.

программист, эмигрант ногами в Германию, украинец  · 28 нояб 2015
Два года назад переехал в Австрию, затем переехал в Германию, где уже полгода нахожусь. Моя жизнь изменилась не сильно, мне 22 и я всегда рос с осознанием, что мир большой и не замкнут Харьковом и Украиной. И когда я два года назад впервые поехал за границу на работу, то главным образом ощутил изменения в себе самом: стал уверенней и спокойней, научился жить самостоятель... Читать далее
молодец, копи на пенсию , пока молод и здоров, не профукивай и береги от посягателей, но имей ввиду, что что-то... Читать дальше
Антиквар-искусствовед  · 6 янв 2016
А я живу в США. Я хочу, чтоб мои дети (которых нет) жили и росли в этой стране. Я хочу жить в этой стране. Я живу, преимущественно в среде очень добрых и порядочных людей. Я начинаю любить жизнь, наслаждаться её с самого утра и до самого вечера. Всё стабильно, никакого безобразия, никакого скотства, хамства, несправедливости, страхов, тоски и пр. Я начинаю жизнь заново... Читать далее

В каком именно городе ты живёшь?))

Первый
вечный студент, искусствовед, искатель, петербуржец по крови  · 31 авг 2016
Надо, разумеется, отметить то почти невыносимое и даже порой неоправданное чувство спокойствия, которое у меня появляется каждый раз при пересечении границы с Чехией вот уже 2,5 года. Нет, вы только не смейтесь. Одной из самых сложных задач было банально перестать бояться. Всего и всегда. Знаете то чувство, когда вы вечером совершаете пробежку в лесопарке возле вашего... Читать далее
Интересно написано, но по поводу маньяка зацепило. В Москве живут 10-12 миллионов. Во всей Чехии менее 11 млн... Читать дальше
видеограф, ikuzmin.com  · 8 дек 2015

Для меня главное различие - я стал нормально спать. Живя в России, принимал происходящее слишком близко к сердцу, а сейчас наблюдаю за новостями в ленте фейсбука, как за театром абсурда, таким безумным политическим сериалом. В бытовом же и финансовом плане проблем скорее прибавилось, но это все терпимо. Главное - что чувствуешь себя спокойнее и увереннее смотришь в завтрашний день.

🤣🤦‍♀️Вы не вышли из подросткого возраста?