Ответить
Sergei Antamanov
май 2015.
10200

Получится ли у гражданина РФ прожить 10 лет, используя только загранпаспорт и не используя паспорт обычный?

ПравоРоссияОбщество
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
9
5 ответов
Поделиться

Несколько лет назад у меня в кафе украли рюкзак со всем содержимым, включая и гражданский паспорт. А я ненавижу бюрократию, написание заявлений, ожидание в очередях и тому подобные вещи, поэтому уклонялся от восстановления паспорта почти полтора года - и все это время пользовался загранпаспортом. Честно говоря, это не всегда было легко.

Против ожидания, никаких сложностей не возникло с поездками по стране - и РЖД, и авиакомпании спокойно оформляют билеты на загранпаспорт. Проблемы были в другом. Из-за моей профессии, я часто бываю в министерствах, Госдуме, Мосгордуме, в общем, разного рода присутственных местах. И вот там всегда очень подозрительно относятся к попытке оформить пропуск на загранпаспорт - начинают утверждать, что он не удостоверяет личность (хотя это неправда). Обычно проблемы удавалось решить, но, например, в Мосгордуму меня пару раз не пустили.

Схожая ситуация и с почтой - я, как и все, иногда что-то покупаю в интернет-магазинах. Так как в загранпаспорте не указана прописка, каждая попытка получить заказ превращалась в лотерею - добрая почтальонша не обращала внимание на тип паспорта, а злая требовала именно гражданский. К счастью, обычно ей хватало старого скана паспорта, который я закачал в память телефона и показывал ей.

Проблемы возникали и с получением гонораров - в некоторых изданиях оказались ужасно въедливые бухгалтерии, которым загранпаспорт никак не подходил. В журнале "Сноб", например, бухгалтерия по электронной почте потребовала у меня письменного объяснения о том, почему у меня нет паспорта! Кажется, пару гонораров я так в итоге и не получил.

Но по-настоящему непреодолимой преградой стал для меня обычный банкомат, где я забыл карточку. Родной Райффайзен-банк никак не соглашался вернуть мне ее, пока я не предъявлю именно гражданский паспорт. Из-за этого пришлось его восстановить (через месяц я забыл вытащить его из кармана джинс и постирал в машинке, после чего год ходил с расплывшимся и расклеившимся паспортом, но это уже другая история).

В общем, вывод можно сделать такой - если вы не собираетесь регулярно ходить в Мосгордуму и будете внимательны с банкоматами, то прожить на одном загранпаспорте можно и год, и десять лет.

Вообще говоря, если следовать букве закона (у меня сыну скоро 14, поэтому я вопрос изучил), на территории РФ до 14 лет вашу личность удостоверяет Свидетельство о рождении, а после - внутренний, общегражданский паспорт. Загранпаспорт удостоверяет вашу личность строго за пределами РФ.

Таким образом, для любых внутрироссийских сношений с органами власти, финансовыми учреждениями и проч., загранпаспорт не годится вообще и принимается "добрыми" почтальонами исключительно по незнанию ими регламентов.

А прописка - зло, и за ее отмену нужно бороться всем сообща.

Вряд ли. Загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина за пределами РФ. На территории РФ основным документом, удостоверяющим личность является паспорт гражданина РФ (см. Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232). Другими документами, удостоверяющими личность в пределах РФ являются временное удостоверение личности (если потеряли паспорт), военные билеты для проходящих службу, свидетельство о рождении для лиц младше 14 лет и ряд других. То есть пользоваться загранпаспортом как обычным в России нельзя.

показать ещё 2 ответа