Если бы Россия воевала за наполеоновскую Францию ?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 4 апр 2016

Воевать - не воевала, но союзницей Франции была начиная с Тильзитского мира и примерно до 1810 года. Проблема в том, что Наполеон требовал от Александра весьма многого (главным образом - участие в континентальной блокаде Англии), но вот предложить взамен мог мало что. Плюс к этому, Наполеон не мог не понимать, что после покорения Британии, наиболее сильным игроком на европейском театре остаётся Россия, так что усиливать её территориальными уступками было совсем не в его интересах.

Так что аргументов, которые убедили бы Александра сражаться вместе с французами, честно говоря, не вижу.

пользователь theQ  · 3 апр 2016

Как ни парадоксально, в составе Великой Армии был и Русский легион, набранный, в основном, из пленных, участвовавших в Наполеоновских войнах в 1798-1807 годах. Численность легиона была 8 тысяч человек.

Но вы ведь понимаете что вопрос был не об этом?