Как объяснить то, что между ядром атома и границами атома пустота, т.к. ядро примерно в 1000 раз меньше, чем сам атом?

Темы нет
Иван Буриличев
Кандидат в муниципальные депутаты Восточного Измайлово, программист, Москва  · 16 мая 2015

Вообще говоря, у атома нет чёткой границы, и электрон не является шариком, летающим вокруг ядра, а "размазан" в пространстве, создавая электронное облако. То есть в атоме нет пустоты внутри.

Радиусом атома считают расстояние от ядра, внутри которого вероятность найти электрон составляет ~90%, размер ядра определяется примерно таким же образом.

Так как сильное взаимодействие, связывающее протоны и нейтроны в ядре, в тысячи раз мощнее электромагнитного, отвечающего за связь электрона с ядром - то и размер ядра в тысячи раз меньше, чем размер внешней электронной оболочки