Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что это такое — хороший вкус?

Искусство и культураМода и красота+2
Anton Khabibulin
  · 16,1 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
художник daniilalikov.com  · 27 нояб 2015

Если коротко, то хороший вкус, это воспитание (прививание эстетических, моральных и этических норм) и образование (искусство, литература, философия итд) человека в соответствии с доминирующей культурной парадигмой общества, в котором этот человек живет.

Соответственно, общего понятия хорошего вкуса для любого общества (Европа, Южная Америка, Азия итд) быть не может. Это всегда строгая привязка к определенной культуре и соответствие ее требованиям.

Еще, понятие хорошего вкуса тесно связано с разделением общества на культурные слои, где обладатели более хорошего (тонкого, высокого...) вкуса всегда будут стоять на социальной лестнице выше остальных (т.н. элита).

в одном тут университете  · 26 нояб 2015
Тут такое дело. Выражение "хороший вкус" надо делить: хороший отдельно, вкус - отдельно (это, вообще-то, называется "анализ"). "Хороший" - относительно, зависит от времени и места, то есть "культуры" или "субкультуры" ("кому, мой друг, и горький хрен малина, а мне и бланманже полынь"). "Вкус" - бывает трёх родов: "чувственный", "практический" и "эстетический" (он же... Читать далее

Мне кажется, что в основном это просто дело каждого и все индтвидуально. Как по мне, то хороший вкус - это соответствие всем стандартам красоты и моды.