Что это такое — хороший вкус?

Искусство и культураМода и красота+2
Anton Khabibulin
На Кью задали 2 похожих вопроса
художник daniilalikov.com  · 27 нояб 2015

Если коротко, то хороший вкус, это воспитание (прививание эстетических, моральных и этических норм) и образование (искусство, литература, философия итд) человека в соответствии с доминирующей культурной парадигмой общества, в котором этот человек живет.

Соответственно, общего понятия хорошего вкуса для любого общества (Европа, Южная Америка, Азия итд) быть не может. Это всегда строгая привязка к определенной культуре и соответствие ее требованиям.

Еще, понятие хорошего вкуса тесно связано с разделением общества на культурные слои, где обладатели более хорошего (тонкого, высокого...) вкуса всегда будут стоять на социальной лестнице выше остальных (т.н. элита).