Моя бабушка говорит, что люди чаще умирают в период двух месяцев перед или после своего дня рождения. Бабушка ошибается?

5845
6
0
26 ноября
15:30
март
2016

Для ответа на этот вопрос я взял базу, в которой содержатся данные по датам рождения и смерти 60 тысяч человек, живших с 19 века по наше время, и посчитал разницу в днях между датами рождения и смерти.

Никаких статистически значимых различий между первым, вторым и остальными месяцами нет, разброс в пределах 2,5%.

У подобной выборки есть много недостатков, но она заведомо релевантней наблюдений бабушки или патологоанатома.

45
1
ноябрь
2015

Не ошибается. На работе я стабильно выписываю врачебные свидетельства о смерти, в которых пишу дату рождения и дату смерти. И да, такая закономерность существует. Я бы даже сузила рамки до одного месяца. Не все и не всегда, но тем не менее глаз цепляется за такую особенность - совпадают месяц рождения и смерти. И это не только мое наблюдение.

Для чистоты эксперимента можно прогуляться по кладбищу и собрать статистику.

16
4
ноябрь
2015

Ошибается. Организму глубоко начхать на дату дня рождения; оно же не влияет на жизнедеятельность вашего тела, так почему влияние должно резко проявиться перед смертью?

Иван ЕрохинОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
16
2
показать ещё 4 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта