Сможет ли когда-нибудь истинно женская одежда (платья, юбки, обувь на высоком каблуке) стать атрибутом мужской моды?

ОбществоМода и красота+3
Маргарита Новоточина
юрист, редактор  · 15 мая 2015

Все перечисленные предметы одежды нельзя назвать истинно женскими. Так, например, прототипом юбки была набедренная повязка, которой пользовались и мужчины, и женщины. Причём во многих странах набедренные повязки чаще всего носили именно мужчины. Некое подобие юбки носили мужчины самых разных древних народностей.

Шотландские кильты (мужские юбки) до сих пор являются предметом национальной мужской одежды и даже военной униформы.

Платье тоже не является "исконно женской" одеждой, и вплоть до средних веков широко использовалось и мужчинами. Конечно, сомнительно, что в наше время платья войдут в моду среди мужчин.

Что касается обуви на высоком каблуке, то исконной она была как раз для мужчин, и "пришла" во Францию из Ирана. Среди мужчин мода на обувь с высокими каблуками закончилась относительно недавно - во второй половине 1990-х годов, когда из употребления стали выходить особого рода сапоги - казаки.

Все верно, только что за история с каблуками из Ирана?