Какой теории возникновения жизни на земле вы придерживаетесь? (теория Опарина, Бог создал и т.д.)

1576
2
0
26 ноября
14:31
июнь
2016

Теория Опарина, конечно, довольно хорошо объясняет возможность появления жизни на Земле. Проводились опыты, создавались "коацерваты Опарина" (такие огромные камеры, в которых воссоздавалась обстановка нашей планеты сразу после ее появления), экспериментальным путем было доказано, что из неорганических веществ при определенных условиях могут образовываться органические (например, аммиак и метан могут соединиться в молекулу-предшественницу аминокислот). Но жизнь - это не только белки, но еще и нуклеиновые кислоты. Давайте предположим, что молекулы нуклеиновых кислот смогли образоваться случайно. Началось все с РНК (рибонуклеиновая кислота). Она состоит из нуклеотидов - это "буквы" генетического кода, А, У, Г, Ц. Допустим, нуклеотиды образовались так же случайно и сформировались в определенные последовательности. Совершенно случайно. Не менее случайно появились разновидности РНК и ферменты для того, чтобы синтезировать белок. Непонятным образом белки соединились в рибосомы - клеточные "станции" для создания белков. И все эти ферменты и комплексы, появившиеся спонтанно, каким-то образом научились кодировать белки. Причем безошибочно и точно. Впоследствии случайно появляется ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота), которая берет на себя роль хранения генетической информации. А ферменты, белки и РНК научились считывать генетический код и создавать по нему молекулы.

Я не отрицаю, что все это могло произойти случайно. Но, согласитесь, вероятность спонтанного появления системы, способной воспроизводить себя и создавать новую продукцию, да еще тщательно закодированную - крааайне мала. Я считаю, что в этом главный минус теории Опарина.

Однако находят все больше и больше следов существования белков и нуклеиновых кислот в космосе (в хвостах комет, на метеоритах). Это не значит, что жизнь на Землю пришла откуда-то извне, но, может быть, так все и было. Мы можем только предполагать.

2
0
июнь
2016

Для начала думаю стоит кратко обозначить основные теории возникновения жизни на Земле. Совсем бредовые или уже опровергнутые , такие как гипотеза самопроизвольного зарождения жизни, рассматривать не буду.
1) Креационизм - создание мира Богом из ничего.
2) Гипотеза стационарного состояния - Земля не возникала, а существовала всегда.
3) Теория биохимической эволюции(Опарина-Холдейна). Эта теория заслуживает отдельного вопроса, но если кратко, то простейшие органические вещества образовались из неорганических под сильнодействующим влиянием физико-химических факторов. Почитайте подробно, очень интересно, наверное самая логичная и последовательная теория.
4) Панспермия -  жизнь на Земле не возникала из неорганических веществ, а была занесена из космоса.
Самая близкая мне теория - панспермия. Еще в детстве думал, что самые примитивные формы жизни были занесены из космоса, а потом понеслась... 

1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта