Существуют ли специальные действия, которые отгоняют птиц от аэропортов?

ТехнологииАвиация
Albert Valiullin
Пилот-инструктор Боинг 737-700  · 1 июн 2015

Есть целая служба при каждом аэродроме! А вот оснащенность и штат индивидуален. Скажем в небольших аэропортах это работник с ружьем и несколько чучел в ярких одеждах. В крупных узлах всё серьезнее, там анализируют вид птиц, их сезонность миграции и даже могут иметь сокола на службе.

Удачи и безопасных полетов!

лентяй и демагог  · 8 июн 2015

При заходе на посадку и при взлете пилоты обязательно включают посадочные фары. Считается, что это отпугивает птиц. На практике это средство не всегда эффективно.