Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы выбираете, какую книгу читать следующей, если прочесть хочется сразу несколько? Есть критерии?

Искусство и культураЛитератураЧто почитать?
Екатерина Ф.
  · 801
Книжник  · 11 дек 2015

У меня есть два метода.

Во-первых, следующая книга может быть связана с предыдущей тематически (разные версии одного сюжета, разные взгляды на одну проблему) или авторски. Это позволяет взглянуть на прочитанное с другой стороны, через другую оптику.

Во-вторых, предпочитаю брать другой жанр или форму: рассказы после толстых романов, фикшн после нонфикшна, стихи после прозы. Это не даёт мозгу заглохнуть или завязнуть в похожих нарративах.

Методы отлично сочетаются: к примеру, после стихов почитайте эссе этого же автора, после романа — биографию или переписку автора.

Бизнес с Китаем Мировая литература  · 11 дек 2015
Стивен Кинг в своей автобиографической книге "Как писать книги: мемуары о ремесле" предлагает отличный способ отсеивать читаемую литературу: прочесть 10% произведения (если это объёмное произведение - роман, например) и, если книга вас затянула, то продолжить чтение. В противном случае книгу стоит немедленно закрыть и отложить (возможно, сейчас вы просто не готовы её вос... Читать далее
Архитектор  · 26 нояб 2015

Чаще всего это та, информация из которой мне нужна для учебы или работы. А вот если это несколько художественных книг, то я выбираю ту, которая новее, потому что новенького больше хочется :)