Как вы выбираете, какую книгу читать следующей, если прочесть хочется сразу несколько? Есть критерии?

Искусство и культураЛитератураЧто почитать?
Екатерина Ф.
Книжник  · 11 дек 2015

У меня есть два метода.

Во-первых, следующая книга может быть связана с предыдущей тематически (разные версии одного сюжета, разные взгляды на одну проблему) или авторски. Это позволяет взглянуть на прочитанное с другой стороны, через другую оптику.

Во-вторых, предпочитаю брать другой жанр или форму: рассказы после толстых романов, фикшн после нонфикшна, стихи после прозы. Это не даёт мозгу заглохнуть или завязнуть в похожих нарративах.

Методы отлично сочетаются: к примеру, после стихов почитайте эссе этого же автора, после романа — биографию или переписку автора.