Был ли Хрущёв волюнтаристом?

ОбществоИстория+3
андрей александров
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 26 нояб 2015

Обвинения в "волюнтаризме" могли иметь место только в советской системе За её пределами они не имеют смысла.

Суть обвинений в том, что СССР строил коммунизм. Коммнизм, согласно советской идеологии, - это такая социально-экономическая формация, которая наступает следом за социализмом оп мере развития производительных сил и производственных отношений. Происходит это в силу объективных научных законов развития общества.

Хрущёва же обвинили в том, что он, игнорируя эти законы, пытался добиться наступления коммунизма до создания необходимых объективных условий просто путём приложения личной воли, подмены личным фактором фактора развития общества.

Также под "волюнтаризмом и субъективизмом" понимался грубый и авторитарный стиль руководства, когда вместо взвешенной и всесторонней оценки, экспертного мнения, Хрущёв полагался исключительно на собственные мысли, чувства и знания, которые во многих случаях были недостаточны.