Почему людям нравится раскрывать чужие секреты, или говорить про обладание ими?

ПсихологияОбществоСоциология
Виктор Михаль
Студентка НИУ ВШЭ, художник-любитель, сериаломан, а в душé - англичанин :)  · 27 февр 2016

Советую прочитать текст Глакмена "Сплетни и злословие". Автор говорит о том, что сплетни - это обсуждение других людей, пока те отсутствуют в момент разговора (не всегда в негативном смысле!). Как бы это странно не звучало, но именно сплетни лежат в основе каждого коллектива и помогают его сплочению.

Именно поэтому, если человек хочет рассказать тот или иной секрет другому, то это явный признак того, что он хочет влиться в коллектив, найти общие темы.

Да, сплетни объединяют :)