Можно ли после колледжа поступить в институт без ЕГЭ. Учусь на техника-программиста, если да, то в какие?

ОбразованиеВысшее образование
Егор Гуго
Искусствовед, преподаватель истории искусства, МХК, культурологии. Ответственный...  · 30 нояб 2015

После колледжа, техникума и любого другого учебного заведения, дающего диплом о среднем профессиональном образовании, можно поступать в любой вуз без ЕГЭ, по вступительным испытаниям, которые вуз устанавливает своими правилами приема. Кроме того, к диплому о среднем профессиональном образовании сейчас приравнен диплом о начальном профессиональном, т.е. те люди, которые когда-то закончили ПТУ, сейчас получили преимущество перед теми, у кого за плечами только школа, - они могут поступать в вузы без ЕГЭ. А вот с аттестатом о среднем общем образовании, даже если он получен в каком-нибудь лохматом 1984 году, все равно придется поступать по ЕГЭ.

Что касается профильности или непрофильности, ограничений для поступления нет: можно закончить техникум по специальности "Банковское дело" и пойти учиться в вуз на психологию или философию, или.. да куда угодно! НО! При условии успешной сдачи этих самых внутренних вступительных испытаний, которые устанавливает сам вуз.