Правда, что если потрогать жабу, будут бородавки?

Здоровье
Alexandra Kusilova
переводчик, гик, чгк-шник  · 15 мая 2015

Нет. Бородавки - одно из проявлений вируса папилломы человека, и ключевое слово здесь человек. Есть условия, в которых этот вирус может проявить себя - влажная среда, нарушение кровотока, снижение иммунитета.

Бугорки на теле жабы не являются бородавками. При нападении на жабу из этих бугорков выделяется яд, для человека не опасный (по крайней мере у тех видов жаб, что водятся у нас, а не где-нибудь в джунглях Амазонки). Следите за своими питомцами, чтоб не пробовали на них охотиться.