Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что нужно прочитать для того, чтобы лучше разбираться в истории кино и научиться анализировать и понимать фильмы?

Искусство и культураЛитература+3
Влад Сизиков
  · 28,2 K
Елена Бессчётнова, очень приятно. Фотография — моя большая любовь. Я провожу фотосессии в...  · 27 апр 2020  · mybiggestlove.com

Можно для начала взять "Язык кино" Даниила Кузнецова. Там прям просто всё изложено.

Затем "Теорию кино" Фрейлиха рекомендую прочитать. Там уже глубже.

И в том и в другом издании есть так же списки фильмов)

журналист, кинокритик, художник  · 18 мая 2015
Кино можно анализировать как философ и культуролог (что невероятно полезно и правильно), а можно как киноман и фанат конкретных фильмов и людей — и мне ближе второе. Базовые книги, которые никому не повредят — "Что такое кино" Андре Базена и "Кино" Жиля Делёза, книги Роберта МакКи и Кристина Воглера о сценарном мастерстве и прекрасная серия книг "Нового литературного... Читать далее

Делез - извините, но вы серьезно?

Предлагаю простой, но мощный и не скучный для молодежи метод познания кино. Надо взять роман "Анна Каренина" и скачать 5-6 экранизаций этого романа. Сначала прочитывать одну часть (из 8), а потом смотреть все экранизации примерно до этого места по сюжету. Уверяю, что такой сравнительный анализ даст Вам очень много в понимании природы кино вообще и экранизации в... Читать далее
Писатель, журналист, продюсер, ведущий "Радио КП"  · 21 мая 2015

А можно просто регулярно читать читать рецензии Юрия Гладильщикова - самого, пожалуй, сбалансированного и образованного кинокритика России, способного находить смыслы, о которых не подозревали и сами создатели фильмов.

Едва ли смогу добавить что-то к первому, очень полному ответу, но возможно, для начала, стоит просто прочитать (законспектировать) что-нибудь монументальненикое о истории кино, например Разлогова.

А еще, если вы живете в Москве, то есть целая библиотека киноискусства им. Эйзенштейна, где вам определенно помогут.