Что нужно прочитать для того, чтобы лучше разбираться в истории кино и научиться анализировать и понимать фильмы?

Искусство и культураЛитература+3
Влад Сизиков
Елена Бессчётнова, очень приятно. Фотография — моя большая любовь. Я провожу фотосессии в...  · 27 апр 2020  · mybiggestlove.com

Можно для начала взять "Язык кино" Даниила Кузнецова. Там прям просто всё изложено.

Затем "Теорию кино" Фрейлиха рекомендую прочитать. Там уже глубже.

И в том и в другом издании есть так же списки фильмов)