Возможно ли создание Курдистана, и какие должны для этого быть выполнены условия?

ПолитологияПолитика+5
Alexander Grothendieck
меланхолик, интроверт, кремлебот  · 5 июл 2017

Прежде всего, этого должны захотеть сами курды, причем все сразу, во всех четырех странах. Если народ един и полон решимости, его ничто не остановит. Но дело в том что 1) единого народа курдов не существует, это просто родственные племена 2) не все курды хотят самостийности, большинство вполне лояльны к своим властям

После 2 мировой войны СССР предлагал иранским курдам помочь в создании государства, однако племенные вожди решили, что им и так хорошо в Иране. Вот и всё, о чем тут еще говорить. А ведь могла получиться Курдская ССР, потом каких-то 45 лет в тюрьме народов (для этноса это ничто) и на свободу с чистой совестью

Чтобы у турецких курдов появился хоть какой-то шанс, нужно, чтобы Турция уж очень сильно поругалась с западом. И тогда запад вспомнит про несчастных угнетаемых курдов

Сирия и Ирак практически не существуют как государства. Казалось бы, шанс для любого свободолюбового народа. Однако этим шансом всё не спешат воспользоваться, постоянно что-то мешает, видимо, отсутствие четкого и оформленного желания

Про иранских курдов уже сказано, сидят на попе ровно