Как вылечить бруксизм?

МедицинаСтоматология+3
Никоша Пошлякова
Высшее образование с красным дипломом🏮. Мама 2 детей 👩‍👧‍👦  · 24 мар 2020

Скрежет зубами или сжимание челюсти с медицинской точки зрения называют «БРУКСИЗМ». Любой, кто страдает от этого состояния, может неосознанно стиснуть зубы в любое время, будь то бодрствование или во время сна. Если это происходит регулярно, это может нанести серьезный вред вашим зубам и общему состоянию полости рта.

Вот факторы, которые обычно заставляют людей скрипеть зубами:

Неправильная челюсть или зубы: неправильное выравнивание верхних и нижних зубов (неправильный прикус) приводит к шлифовке зубов.

Стресс: эмоции, такие как беспокойство, подавленный гнев, разочарование или напряжение, или даже глубокая концентрация приводят к бруксизму.

Возраст: привычка к шлифованию зубов обычно наблюдается у маленьких детей и подростков. Эта привычка обычно уклоняется, когда они становятся взрослыми.

Тип личности: агрессивный, конкурентный или гиперактивный тип личности более склонен скрипеть или стискивать зубы.

Факторы образа жизни: употребление слишком большого количества алкоголя, курение.

Галлюцинации: видение или слышание нереальных вещей также может привести к бруксизму.

Нарушения здоровья: медицинские расстройства, такие как височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС), болезнь Паркинсона, деменция, эпилепсия и связанные со сном расстройства, такие как паралич сна , обструктивное апноэ сна (ОАС) и синдром дефицита внимания / гиперактивности (СДВГ), как известно, вызывают бруксизм.

Побочные эффекты лекарств: необычный побочный эффект некоторых антидепрессантов также увеличивает риск бруксизма

ЛЕЧЕНИЕ БРУКСИЗМА