Почему так бесит, когда орут маленькие дети?

ЗашкваршнДети
Максим Иксанов
Шапокляк неместного разлива  · 23 февр 2016

Заранее предвижу, что ответ слегка не в тему, но тем не менее. Сегодня летела на самолете прямо рядом с девушкой с ребёнком года примерно от роду. Заранее продумала пути бегства - айфон, маска для сна, побег в конец салона.

Каково же было моё удивление, когда младенец не запищал ни разу за два с половиной часа, учитывая нагрузку на уши! Обратила внимание на поведение матери: она тупо не спускала с него глаз, постоянно, каждую секунду была с ним. Когда видела напряжение - отвлекала его глупыми или новыми звуками (клацание ремня безопасности, жужжала, пукала ртом и тд), все время с ним общалась.

Согласна с ответившими выше, это действительно механизм выживания вида. Однако его, судя по всему, необязательно задействовать, если контакт между матерью и ребёнком настолько близок и глубок. Возможно, тот счастливый младенец усвоил, что ему не надо начинать плакать, чтобы его заметили. Удивительный опыт для меня.