Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы учите слова изучаемого языка? Сортируете их по темам (кухня, животные, еда) или учите одной кучей?

НаукаЯзык
Александр Колесников
  · 2,5 K
Училась в Германии, живу во Франции.  · 2 дек 2015

В последнее время попробовала оба: в первом случае брала из справочника и выписывала слова по темам (например, специи или кухонная утварь), а во втором - читала детскую книжку и брала незнакомые слова. Потом учила слова группами в день (примерно по 20). Заметила, что второй способ, лично для меня эффективнее: похожие по смыслу слова не смешиваются в голове, какие-то были в словосочетании и так запоминаются еще быстрее. В то же время, беря слова из книжки, вы заполняете пробелы в частоупотребляемой лексике, видите слово "в действии".

Но стоит попробовать разные способы, и не только с точки зрения наборов слов. Можно попробовать учить слова не только "устно" (проговаривая), но и "письменно" (несколько раз записав) или заниматься в разное время (перед сном, сразу после пробуждения, отвлекаясь от повседневных дел, в транспорте...). Это поможет выработать наиболее оптимальный именно для вас алгоритм. Ну и не забывайте время от времени возвращаться к изученным раньше словам, чтобы их не забывать.

Спасибо за ответ. Сам учу по второму способу (кучей), потому что так просто легче составить набор слов - просто... Читать дальше
Студентка Université Sorbonne Paris 4, гражданка Франции, коренная москвичка  · 2 дек 2015
Самый удобный способ изучения лексики – чтение и разучивание коротких тематических текстов – "топиков". В этом случае даже незнакомые слова практически всегда легко понять по контексту. Недаром эта система используется практически во всех учебных заведениях. Помимо этого, довольно легко запомнить названия, к примеру, вещей, находящихся у вас дома, расклеив на них... Читать далее
Аудитор, социолог по образованию  · 2 дек 2015
По исследованиям психологов для запоминания слово должно встретиться в тексте в среднем 50 раз, поэтому лучший метод для тех, у кого уровень языка позволяет читать хоть какие-то (даже простенькие) тексты - больше читать на иностранном языке. Но не надо пытаться найти перевод для каждого незнакомого слова - потратите много времени, не получите удовольствия от чтения, а... Читать далее

Для запоминания чего-либо мозгу требуется 50-100 повторений.

Психология, музыка, языки, программирование, шахматы, физика, математика, флейта, танцы...  · 21 янв 2017
Лично я просто учу 10 слов в день, причем, на ночь, когда они запоминаются легче. Особенно легко в английском, потому что нужно выучить всего лишь само слово и все (в отличие от немецкого, где еще и род, или латыни, где вообще ради одного слова нужно учить от 2 до 4). Никакой соритровки, просто 10 минут в день на 10 слов. Но куда важнее, откуда я их беру. Все слова, что... Читать далее
Data Scientist and Yoga Instructor  · 30 янв 2017
Учу слова в контексте, чтобы было понятно в каких ситуацих это слово употребимо. Например, если учите слово "стол", то с этим словом находите 10 разных фраз которые вам, скорее всего, понадобятся при общении: "обед на столе", "положи это на стол", "стол у стены", "стол сделан из дерева", "передивинь стол" и т.п. Также проверяю, есть ли какие-то выражения с переносным... Читать далее
ping achievements-of-my.live Ответ от achievements-of-my.live: Заданный узел недоступен.  · 3 февр 2017
Спустя год изучения испанского могу ответить на свой вопрос сам. =) Соглашусь со многими ответившими в том, что легче учить слова, взятые из контекста. Зубрёжка слов по темам мне совсем не подошла - слова через некоторое время вылетают из головы. Для себя выработал такую методику: беру аудиоподкаст, сопровождающийся текстом. Например (для исп.): www.veintemundos.com Слуш... Читать далее