Почему Китнисс прижимает тетиву к щеке, за носом? (Режиссер не мог узнать, как правильно? Или так тоже можно? )

ТехнологииКино+3
Катя Герасимова
PR/D&D/Compounds/F:NV/Movies/Pop-Culture  · 30 нояб 2015

Не знаю, кто тренировал ДжейЛо, но, возможно, очень торопились, или она не усвоила уроки. Тетива должна быть всегда в одной и той же точке при каждом растяжении лука иначе вы никогда не выстрелите одинаково дважды. А при стрельбе из "традиции" (лук Леголаса) нет никакого прицела (в отличие от классических и блочных луков). При отсутствии прицела, как выстрелить в одну цель дважды, если ты лук всегда держишь по разному?

Именно поэтому тетива всегда "ложится" на ДВЕ точки опоры. Обычно кончик носа и угол губы. У разных людей эти точки варьируются, например есть спортсмены, которые в качестве точки опоры выбирают шею, куда кладут большой палец после натяжения тетивы (только у классических луков).

У ДжейЛо вижу только одну точку опоры, но может быть она привыкла, что у нее за носом (у щеки) вторая точка и она ее по ощущениям определяет, или там "ямочка" куда ложится тетива? Очень трудно это представить, учитывая, что форма стрельбы отрабатывается годами.

Так или иначе, получается достаточно глупо: можно было оперировать правилами стрельбы из традиционного лука, которые актуальны на сегодняшний день и тогда в интернете это дерь*о бы не обсуждали, а обсуждали то, насколько фиговым получился последний фильм.

***

Что касается девушки Алёны, оставившей комментарий про синяк на руке: дело не в вашем локте, а в кисти. Если вы не правильно держите лук - то получаете по руке тетивой. А еще нормальные люди не занимаются мазохизмом, а носят крагу. Особенно блочники. Тетива блочного лука оставляет не синяк, а дикую гематому.

PS. "Поцелуй" тетивы - не мода, а самый разумный способ прицеливания.