Использует ли кто-то эсперанто в повседневной жизни?

НаукаЯзык
Владислав Андреев
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 22 дек 2019  · stanobelov.blogspot.com

Конечно! Я сам использую эсперанто каждый день уже много лет.

Во-первых, для общения с друзьями (Фейсбук, звонки и пр.).

Во-вторых, для бизнеса (у меня совместные проекты с китайским эсперантистом и весьма успешные). Переписка идет каждый день, периодически созваниваемся, регулярно встречаемся в Китае или России

В-третьих, как редактор и администратор эсперанто-Википедии. Там уже 270 тыс. статей и каждый день появляются десятки новых. Уровень общения и авторов в целом, скажем так, выше среднего.

В-четвёртых, читаю новости и аналитику на эсперанто. Le Monde Diplomatique, например, имеет эсперанто-версию и она доступна бесплатно - а это одна из ведущих газет Франции. https://eo.mondediplo.com/

Ну и т.д. А еще эсперанто является домашним языком для эсперанто-семей, которых немало (я сам знаю несколько и... впрочем, об этом чуть позже).