Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Использует ли кто-то эсперанто в повседневной жизни?

НаукаЯзык
Владислав Андреев
  · 5,9 K
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 22 дек 2019  · stanobelov.blogspot.com

Конечно! Я сам использую эсперанто каждый день уже много лет.

Во-первых, для общения с друзьями (Фейсбук, звонки и пр.).

Во-вторых, для бизнеса (у меня совместные проекты с китайским эсперантистом и весьма успешные). Переписка идет каждый день, периодически созваниваемся, регулярно встречаемся в Китае или России

В-третьих, как редактор и администратор эсперанто-Википедии. Там уже 270 тыс. статей и каждый день появляются десятки новых. Уровень общения и авторов в целом, скажем так, выше среднего.

В-четвёртых, читаю новости и аналитику на эсперанто. Le Monde Diplomatique, например, имеет эсперанто-версию и она доступна бесплатно - а это одна из ведущих газет Франции. https://eo.mondediplo.com/

Ну и т.д. А еще эсперанто является домашним языком для эсперанто-семей, которых немало (я сам знаю несколько и... впрочем, об этом чуть позже).

Эсперанто – идеальный язык для путешествий.Перейти на lernu.net/ru/esperanto
Студентка филологического факультета Российского Университета Дружбы Народов  · 10 дек 2015
Конечно. Во-первых, эсперанто считается языком научной среды. Не думаю, что ученые говорят на нем только на конференциях, многие из них, при условии работы в интернациональном коллективе, наверняка используют этот язык. Во-вторых, есть люди, для которых эсперанто является родным языком. Они выросли в семьях, где их родители говорили именно на нем между собой. А... Читать далее

А насколько эсперанто может быть полезен обычному человеку? Стоит ли его изучить?

Нет, за исключением нескольких тысяч на весь мир носителей языка с рождения (и уверен, что практически все они свободно говорят на каком-либо другом языке). Также мне неизвестно о какой-либо значимости эсперанто в качестве языка межнационального общения в научной среде, например, на конференциях и в журналах (за исключением посвящённых эсперанто, конечно). И тем более в... Читать далее
Поправка: на Эсперанто говорят не только те, для кого он один из родных с рождения. Естественно, все говорят еще и... Читать дальше