Почему был выбран самый трудный, длинный (Тузлинский) вариант строительства моста в Крым?

Крымский мост
Alex Ermolaev
профессор геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова  · 15 мая 2015

Причин такому на первый взгляд странному выбору на мой взгляд 2 (я не участвовал в обсуждении этого решения лично):

1) часть транспортного перехода будет построена не в виде собственно моста, а на насыпи, которая пойдет, опираясь на Тузлинскую косу. Это позволит полнее использовать невысокую несущую способность грунтов основания и упростит строительные операции;

2) строительство не будет осложнять работу Керченской паромной переправы - очень загруженной, как известно. Порт Кавказ связан с материком очень узкой косой. Гораздо проще и удобнее организовать всю колоссальную строительную логистику с Таманского полуострова, где к тому же строится крупный порт.