Какие книги почитать об истории взаимоотношений между Россией и Украиной?

ОбществоИстория+6
Alexis Jussper
Магистрант истфака МГУ, кафедра истории южных и западных славян  · 15 февр 2016

Лучше всего в данном случае обратиться к историческим исследованиям. Поскольку ресурс русскоязычный, я не стану приводить литературу на украинском языке, тем более что в последнее время и у нас появилось много изданий по сабжу.

История политических взаимоотношений до конца XVIII века хорошо прослеживается в «Очерке истории Украины в Средние века и раннее Новое время» Н. Яковенко (2012). По противоречивой фигуре Мазепы есть прекрасное исследование российского историка Т. Таировой-Яковлевой из серии ЖЗЛ (2011). Месту украинского вопроса в политике российских властей во второй половине XIX в. посвящена очень хорошая работа А. Миллера (2000). У него же, кстати, можно прочесть «украинский» раздел в книге «Западные окраины Российской империи».

По Украине и России в период Гражданской войны тоже есть немало исследований, например, И. Михутиной о Брестском мире (2007), А. Пученкова об Украине и Крыме в 1918-1919 годах (2013). Люблю книгу В. Савченко «Двенадцать войн за Украину» (2006). Ёмкая работа, написана профессиональным историком без идеологических перекосов.

По советской политике украинизации в 1920-е—30-е годы есть работы А. Марчукова (2006) и Е. Борисёнок (2006).

О деятельности УПА, одном из краеугольных камней в сегодняшнем историко-политическом диалоге между сторонами, по-моему, лучше всего написал А. Гогун в книге «Украинские повстанцы: Между Гитлером и Сталиным» (книга выдержала несколько изданий, я читал 2-е издание 2012 года). Часто слышал критику, поэтому настойчиво рекомендовать не берусь. Ещё об УПА и других украинских антисоветских формированиях есть у Д. Армстронга в работе «Украинский национализм» (2008). Работа считается классической и котируется как российскими, так и украинскими специалистами.

По другим периодам не посоветую хорошей литературы, поскольку не читал.

То чувство, когда кто-то советует ту литературу, которую и сам собирался посоветовать.