Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как быстро запоминать китайские иероглифы?

ОбразованиеНаука+3
Артур Цюань
  · 16,4 K
Первый
Начинающая во всем  · 5 дек 2015

Изучаю китайский язык в школе. Учитель нам советует сразу писать иероглиф правильно, то есть, писать по чертам, а не как Вы видите и хотите написать. Когда Вы только-только пишите по чертам, проговаривайте транскрипцию и перевод, легче запоминается. Когда научились писать быстро иероглиф, то пишите много и правильно, проговаривая снова транскрипцию и перевод. Я пишу целую строчку. Затем идет проверка, пытайтесь на память написать все иероглифы, проверяйте себя, забыли, пропишите снова строчку. Важно, чтобы Вы не отрывались от дела, например, пишите строчку, зависли в интернете, снова пишите строчку. Так теряется концентрация, так что не стоит х)

Если иероглифы нужные, например, дом, местоимения и т.п., то выученные слова стоит повторять. Не просто прочитать и закрыть книгу, а прописать снова, проверить себя.

Удачи!

Студентка, маркетолог и просто хороший человек  · 9 янв 2016
Личный совет: пишите не в строку а в разных частях листа, конечно, если вы уверены, что пишете правильно. И одновременно с написанием произносите его. Так же, лучше этим заниматься по полчаса каждый день, чем 4 часа в воскресение. Есть еще всякие аркады приложения на базе trainchinese на написание иероглифов. И обязательно Надо сказать огромное спасибо господину Кондраше... Читать далее
Тут интересно  · 5 дек 2015
Изучаю китайский язык в университете. Простое прописывание - это старый метод, но увы аналогичных методов не так много. В первую очередь выучите китайские ключи, их чуть больше двухсот, но это не трудно и очень помогает при запоминании самих инроглифов, так как эти самые иероглифы и складываются в основном из этих ключей. Ещё обязательно зайдите на сайт CHINEASY.ORG -... Читать далее
микроэкономист, аспирант  · 28 мар 2016
Anki - программа, специально придуманная для максимально эффективного запоминания иероглифов (название, впрочем, намекает на японский как целевой язык). Там используются специальные алгоритмы для так называемого spaced repetition - метода запоминания, считающегося лучшим с т.з. современных психологических исследований. Программа бесплатная и есть для любой платформы, в... Читать далее
Магистр востоковедения, ТюмГУ, УрФУ имени Б.Н. Ельцина  · 8 дек 2015
Дело запоминания иероглифов - исключительно персональный вопрос, ведь каждый человек имеет более или менее развитую зрительную память. Однако часто встает вопрос в необходимости быстрого запоминания новых иероглифов. Что же тогда делать? Выходов здесь несколько. Первый - сделать самодельные карточки (написание только от руки!) с одной стороны которых был бы иероглиф, а... Читать далее
инженер "нанотехнологии в электронике"/соискатель ученой степени кандидата химических наук  · 25 нояб 2015
Моя сестра учила китайский (и училась в Китае), и, если я не ошибаюсь, некоторые иероглифы уже внешне напоминают смысл слова (щит, окружать, поле). Знаменитый иероглиф человек - мне напоминает человеческие ноги. Дальше интереснее: в составе сложных иероглифов является графемой, показывающей отношение к «людскому». Графема смещается влево или вверх и иногда упрощается... Читать далее

К сожалению, количество таких иероглифов минимально.

Вот как вы объясните смысл 呢?Рот, труп и черпак. Круто, да?

Первый
Я учусь в Высшей школе экономики на востоковедении, китайское направление. Быстро запоминать иероглифы учишься с практикой. То есть чем больше запоминаешь, тем быстрее становится сам процесс запоминания. Сначала нужно выучить ключи, из которых составлены все иероглифы. Есть специальные таблицы ключей, их всего порядка 200. Они довольно простые, но сначала запоминать их т... Читать далее