Правда ли, что до 2-й половины XVIII в. особой нужды в землекопах не было, пока в Англии не решили копать каналы, чтобы возить горы угля и др.грузы?

ПолитологияТехнологии+3
Владимир Редкозубов
Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 26 нояб 2015

На вскидку из Википедии:

"Первые оросительные каналы появились в конце VI тысячелетия до н. э. в Месопотамии. Примерно тогда же, по-видимому, начали возводить ирригационные системы и в Древнем Египте, так что к рубежу ΙΙΙ и ΙΙ тысячелетий в обеих странах была создана широкая сеть оросительных каналов, забота о которых легла на плечи верховной власти. Не исключено, что в Древнем Египте появился и первый в мире судоходный канал, который соединил Красное море с одним из притоков Нила — реки, впадавшей в Средиземное море; благодаря этому пути корабли могли путешествовать из одного моря в другое. Строительство данной водной артерии было начато около 600 года до н. э. и продолжалось до 518 года до н. э., когда страну захватили персы. "

Сказки - землекопам нужны железные инструменты, в том числе и литые, такие как молот, которых не было до середины 16 века