Нарушает ли официант налоговое законодательство, когда берет чаевые? Ведь этот его доход нигде не будет учтен.

Бизнес и менеджментЕда, напитки и кулинария+4
Ника Никитина
Web-разработчик с медицинским образованием  · 25 нояб 2015

А это и не доход, а дар. Дары не облагаются налогом.

Ну а теперь для добивания знаков сообщу, что чаевые выдаются дарителем свободно и по доброй воле и могут не даваться.

специалист гостиничного дела  · 1 дек 2015

А вот если чаевые включить в счет и оплатить картой, например, то эта сумма будет облагается налогом. Поэтому давайте все давать официантам на чай наличными :)