Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Некоторое время назад путешествия с одного материка на другой занимали годы, а сейчас - часы. Произойдет ли подобное в космосе и когда это произойдет ?

ОбществоТехнологии+3
Sam Hathaway
  · 4,5 K
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 25 дек 2015  ·
alexey.durnovo

В свете того, что есть сейчас, это, по всей вероятности, невозможно. То есть, сейчас человек не обладает знаниями, которые помогли бы в решении этой проблемы. Для того, чтобы перемещаться в Космосе так, как это делает "Энтерпрайз" нужно изобрести и придумать еще очень-очень-очень много всего. А еще нужна потребность. Развитие гражданской авиации было подстегнуто деловой, политической и культурной необходимостью.

И еще. Превысить скорость света невозможно. По крайней мере исходя из тех знаний, которыми мы обладаем сейчас. Но даже если люди создадут нечто, что способно будет такую скорость развивать, путешествия даже к соседним звездам будут занимать как минимум годы, а то и десятки лет. И это говорит о том, что нужно искать какие-то иные способы перемещения. Например, думать о том, как разрезать пространство. Насколько я знаю такая возможность, пока, не выведена даже теоретически. Только на уровне фантазии.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 20 мая 2021
Это подразумевает - даже в пределах Солнечной системы - релятивистские скорости, ускорение в сотни и тысячи "же". Это кажется не столько даже невозможным, сколько нерациональным: перемещение за срок, измеряемый днями, принципиально для нас ситуацию не ухудшает, но несравнимо более доступен. Однако, если появятся способы сверхсветового перемещения, то их, наверное, можно... Читать далее
Музыкант с задатками актера, режиссера, постановщика.  · 25 нояб 2015
Никогда. Скорее всего. Однако увидим, что покажет "Теория всего", которую должны открыть вот уже на нашем веку. (Ну по самым оптимистичным прогнозам). Все дело в том, что когда путешествия с одного материка на другой занимали годы, не было такого научно технического прогресса, как сейчас. Думай, да придумывай более быстрый способ. Вперед, флаг тебе в руки, не забудь... Читать далее
Хорошие перспективы. Все элементы готовы. Смелого человека со светлой головой нет. А пока одни илоны маски кругом... Читать дальше
Первый
Интересуюсь религией, Библия уже много лет моя настольная книга.  · 25 дек 2015
Если у людей есть такое стойкое желание бороздить просторы космоса, то почему Бог, создавший людей, не запланировал в будущем космические путешествия? Было бы жестоко вложить желание, но не дать возможности реализовать его. Лично мне не хотелось бы улетать далеко от Земли, мне всё нравится здесь (если только по спец заданию!). Но у меня есть знакомые которые грезят... Читать далее

Что Вы подразумеваете под Богом? Откуда Вы знаете что у него в планах?