Как легко и эффективно изучать французский самому?

ОбразованиеНаукаЯзык
Alexander Skrylnikov
Училась в Германии, живу во Франции.  · 28 нояб 2015

Если хотите обойтись без преподавателей, то есть несколько способов.

Для начинающих: найти хороший самоучитель (в виде книжки, видеоматериалов или аудиокурса, а лучше всего сразу), который бы умело сочетал базовую лексику плюс грамматику. В частности, мне очень нравится передача "Полиглот" для изучения нового языка, там всё очень хорошо структурировано и через 16 академических часов можно уже что-то говорить. Если вы знаете английский, хорош курс Earworms, он немного расслабляющий и даже гипнотический (это очень удобно, когда базовые фразы и слова запомнаются прямо на подкорке). Если не знаете, поищите что-то типа "французский за рулем" и слушайте, когда едете на работу или занимаетесь домашними делами. Могу еще посоветовать приложение DuoLinguo, но, к сожалению, французский там только для владеющих английским.

Есть неплохая программка на компьютер Rosetta Stone, там можно любой язык с любым уровнем учить. У меня такой метод изучения новой лексики для любого уровня: записывайте французские слова и их перевод в две колонки, один день запоминайте перевод с французского (пассивная лексика), прячьте русский и записывайте (пишите слова! так запоминается в разы лучше), на следующий день закрываете французскую колонку и работаете над активной лексикой (с русского на французский) и сразу берете новую порцию пассивной. А для грамматики можно приобрести соответствующую уровню книжку с теорией и упражнениями и выполнять их.

Если живете в большом городе, можно найти разговорный клуб (через couchsurfing, например). В Петербурге я ходила сюда: vk.com , всегда были носители, с которыми не только можно разговорный язык подтянуть, но и узнать много новых культурных моментов.

Не забудьте о целях и мотивации: съездить в Париж летом и свободно там болтать, поступить в университет, смотреть фильмы без субтитров. И обязательно с временными горизонтами.

Ну и, наконец, помнить золотое правило изучения любого языка: лучше заниматься по 15 минут в день, чем два часа в неделю.

Журналист  · 27 нояб 2015

Приобрести любой диск типа французский для начинающих и вперед. Затем еще один и т.д. Стараться для начала учить на слух, потому что грамматика в этом языке не самая легкая. Затем фильмы на французском с титрами на русском. По возможности съездить во Францию, пожить там, поработать/учиться.