О каких вещах редко говорят или не говорят солдаты, вернувшиеся с войны? Вопрос для тех, кто сам воевал/у кого были воевавшие родственники

381
1
0
25 ноября
15:32
март
2016

Отец воевал в Чечне в 1999-2000, сапер-минер. Ему на тот момент было 27-28 лет. Честно говоря, в нашей семье это в принципе табуированная тема. Никогда не было такого, чтобы он сел и начал рассказывать. Иногда проскальзывают какие-то мелкие детали, но, признаться, я не уверена, что хотела бы знать, скажем, о зачистках, в которых участвовал его батальон. Знаю, что однажды его собой прикрыл солдат, что служебные собаки подрывались на минах, есть фотографии их быта в горах. Но все эти события не прошли для него бесследно - после возвращения он плохо спал, кричал во сне (ему мерещилась кровь везде), стал очень нервным и агрессивным. Я очень(!) жалею, что у нас в стране отсутствует институт психологической реабилитации для людей, воевавших в горячих точках.

6
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта