Какие самые классные математические загадки вы знаете (ответ писать не надо)?

МатематикаНаука
Юрий Сапрыкин
Москвич, окончил Московский институт электроники и математики. Интересы: естественные...  · 15 янв 2021

Ну, их довольно много, какая лучшая, даже не знаю. Сейчас подберу что-нибудь.

Представьте, что вы находитесь в дремучем лесу, который по площади занимает ровно 100 км². Форма леса неизвестна, но лес сплошной, без полян. По какой траектории вам надо двигаться, чтобы гарантированно выйти из леса, пройдя минимальное расстояние?

Стандартный способ «честного» деления пирога на двоих: первый участник делит, второй выбирает себе один из кусков, оставшийся кусок достается первому. А что делать, если участников трое?

Примечания: 1. Участники доверяют только своему глазомеру. 2. Каждый хочет получить не меньше трети пирога.

болельщик  · 25 нояб 2015

В каком случае пять равно семнадцати - истина?!!! Не совсем математика, конечно, но всё же. Это из программы начальной школы. Практически все взрослые сдаются!