Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие самые классные математические загадки вы знаете (ответ писать не надо)?

МатематикаНаука
Юрий Сапрыкин
  · 60,8 K
Москвич, окончил Московский институт электроники и математики. Интересы: естественные...  · 15 янв 2021

Ну, их довольно много, какая лучшая, даже не знаю. Сейчас подберу что-нибудь.

Представьте, что вы находитесь в дремучем лесу, который по площади занимает ровно 100 км². Форма леса неизвестна, но лес сплошной, без полян. По какой траектории вам надо двигаться, чтобы гарантированно выйти из леса, пройдя минимальное расстояние?

Стандартный способ «честного» деления пирога на двоих: первый участник делит, второй выбирает себе один из кусков, оставшийся кусок достается первому. А что делать, если участников трое?

Примечания: 1. Участники доверяют только своему глазомеру. 2. Каждый хочет получить не меньше трети пирога.

болельщик  · 25 нояб 2015

В каком случае пять равно семнадцати - истина?!!! Не совсем математика, конечно, но всё же. Это из программы начальной школы. Практически все взрослые сдаются!

Школьник , 11 класс.  · 26 нояб 2015
Есть три бога, A, B, и C, один из которых бог истины, другой бог лжи и третий бог случая, причём неясно, кто из них кто. Бог истины всегда говорит правду, бог лжи обманывает, а бог случая может сказать и то, и другое в произвольном порядке. Необходимо определить, кем является каждый из богов, задав три вопроса, на которые можно ответить «да» или «нет», при этом каждый... Читать далее
математик-программист  · 16 дек 2015

На острове живут хамелеоны: 13 красных, 15 синих и 17 зелёных. Когда встречаются два хамелеона различных цветов, то они перекрашиваются в третий цвет. Может ли так случиться, что на острове будут все хамелеоны одного цвета?

из-за нечетных чисел, останутся хамелеоны другого цвета, если не ошибаюсь

Первый
Разбираюсь в компьютерах, астроном, программист, историк  · 25 нояб 2020

1 арбуз разрезали так, что получилось 4 куска и 5 корок. Как такое может быть? При этом, пусть Вы срежете даже самый тонюсенький слой корки - это всё равно кусок. Если хотите подсказку или другую задачку - пожалуйста, всегда рад)))

отрезать три сегмента, чтобы осталась сердцевина с двумя корками

obomne.org/dengoncharuk  · 6 февр 2016
Мне вот эта загадка нравится: "Все, вероятно, знают про римские цифры: I, V, X, L, C, D, M. Происхождение цифры L (пятьдесят) мне, если честно, неведомо. Цифры C, D, M означают, соответственно, сотню (Centum), половину тысячи (Demille) и тысячу (Mille). Что касается I, V и X - они происходят от пальцевого счёта. I - один палец, V - рука с отставленным большим пальцем, X... Читать далее

потому что W выглядит как 2 V

М.н.с. ИЯФ СО РАН  · 5 февр 2016

Рассмотрим n-мерный гиперкуб и соединим все пары вершин для получения полного графа с 2^n вершинами. Раскрасим каждое ребро этого графа либо в красный, либо в чёрный цвет. При каком наименьшем значении n каждая такая раскраска обязательно содержит раскрашенный в один цвет полный подграф с четырьмя вершинами, все из которых лежат в одной плоскости?

Это вот эта штука про число Грэма, да?)

Знаю одну простейшую задачу, которая, тем не менее, зачастую вводит в заблуждение как детей, таки взрослых. Сколько будет 6+6×6? Частенько задаю её знакомым)

Студент физфака СПбГУ  · 14 июл 2016

Можно ли сложить прямоугольный лист бумаги в плоскую фигуру с периметром больше, чем у исходного прямоугольника ? Рвать и решать бумагу, разумеется, нельзя.

Ну вот ещё,

Какое число продолжает следующий ряд?

pi/2,pi/2,pi/2,pi/2,pi/2,pi/2,pi/2,...

МГУ, НМУ  · 26 нояб 2015
Представьте, что вы стоите на первом этаже башни, бесконечно уходящей ввысь и вглубь. Каждую минуту приходит лифт, который может отвезти вас на один этаж вверх или вниз — направления движения лифтов заранее известны, но вам неподвластны. Допустим, вы хотите убраться как можно дальше от поверхности, скажем, на С этажей — не важно, в каком направлении. По правилам, вы... Читать далее

Ну у вас и загадки. Ее решили, кстати, совсем недавно