Какие архаизированные слова вам нравятся и какие хотелось бы ввести в обиход?

Искусство и культураЛитература+2
Александр
PR-менеджер в ресторанной сфере  · 26 нояб 2015
  1. "Доколе?" - слово выражает заканчивающееся терпение при долгом ожидании. Не припомню аналогов.

  2. "Вестимо". Для меня несет оттенок сомнения в выражении "само собой разумеется".

Архитектор  · 28 нояб 2015

Хочется уже наконец-то вернуть вежливое обращение к человеку - сударь/сударыня или господин/госпожа/леди/мадам/месье, что угодно, лишь бы никогда больше ни к кому не обращаться словами "девушка", "мужчина" и "молодой человек".

Переводчик в НИИ, корректор, учитель английского и французского языков  · 27 нояб 2015

Мне в речи порой не хватает глагола "быть" в роли глагола-связки в настоящем времени: есмь, еси, есьмы, есте. Иногда прямо просится на язык что-то вроде "Спасибо, я несмь голоден" с ударением как раз на глагол-связку.

Очень интересно.

  1. присоединяюсь - доколе.

  2. вовсе (очень редко употребляется это чудесное слово)

  3. выражение "третьего дня" - мое любимое - это значит позавчера.

Среднестатистическая, но особенная.  · 7 июл 2018

Очень нравится использовать слово "оный" в конце предложения, чтобы избежать тавтологии

Глаголь (особенно выражение "изволь глаголить" )

Конечно же "внимать" в значении "слушать"