Есть ли преимущества жизни в маленьком городе России? И возможно ли там самореализоваться?

ОбществоГеография+3
Олеся Муллина
Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram  · 30 дек 2015

Преимущества, безусловно, есть:

  1. Маленькие расстояния - не нужно тратить по несколько часов на то, чтобы добраться из пункта А в пункт Б. Школы-садики и магазины тоже, как правило, в шаговой доступности.

  2. Тишина и покой - в маленьких городках ниже преступность и все на виду, меньше автомобилей, меньше людей

  3. Низкая стоимость аренды или покупки жилья ( в сравнении с любым городом-миллионником точно)

Но есть и жиииирный минус - проблемы с работой. Если профессия не позволяет работать удаленно, все остальные отрасли окучить вряд ли удастся. Если нет каких-то серьезных амбиций, можно без проблем переезжать и жить в таком городке. Но если амбиции есть и они входят в программу по личной самореализации - нужна профессия с возможностью удаленной работы (IT, дизайн, продажи), а человеку с образованием, к примеру, маркетолога или журналиста, делать в провинции нечего. В общем, все зависит от жизненной цели и готовности заменить амбиции уютом.