С чем связана быстрая маргинализация Майли Сайрус и её отход от гламурного образа?

ОбществоИскусство и культура+4
Соня Юнеева
квир/мировая культура/политика, писательница из Нью-Йорка  · 20 янв 2016

Майли растет, узнает новое о мире и себе, становится все дальше от зависимости от родителей и канала Дисней, и все больше понимает, что она — не гетеросексуальная сиропная девочка-припевочка, а пансексуальная женщина, которая любит дунуть, любит секс, любит альтернативное искусство. Ей не хочется больше врать, а хочется быть собой, и вдохновлять своих поклонников, которые, в той или иной мере, тоже считают себя "другими".

Для массового искусства это прекрасно, на мой взгляд. Потому что не все подростки хотят или могут быть как Тэйлор Свифт, в том виде, в котором она предстает на сцене — гетеросексуальной безупречной цисгендерной блондинкой. Кто-то толстая, как Адель, кто-то небелой расы и маленького роста, как Селена Гомез, а кто-то — вообще ни в какие определения гендера, расы, класса и стиля не лезет. И хотя мне уже совсем не 14 лет и я старше Майли, и ее музыка мне как-то не очень, мне очень приятно видеть в поп-музыке её — как, собственно, и Леди Гагу. Они не боятся пачкаться, не боятся быть "не такими", не боятся пугать, удивлять и идти против течения. Понятно, что настоящими "маргиналами" ни одна, ни другая быть не могут — но они к этому и не стремятся. Но то, что они популяризуют разные способы самоидентификации и нормализуют возможность быть кем угодно — это факт.

"Считают себя другими". Миллионы других, не таких, как все