Почему в России судят и сажают людей за видео, картинки, лайки и репосты в соцсетях?

ОбществоИнтернет+2
Андрей Бондарь
musicholic, lawyer  · 30 нояб 2015

Интересный вопрос, если анализировать его с точки зрения права, по нему можно написать целый ретроспективно-правовой анализ, сравнивая то, что было ранее и то, что имеем сейчас.

Во-первых, сразу же стоит поправить вопрос: за лайки и репосты людей никто не "сажает", а корректнее - люди не привлекаются к уголовной ответственности за лайки и репосты, поэтому рассмотрим ситуацию с видео и картинками.

  1. Чем, с точки зрения права, являются соцсети? Соцсети - это, в первую очередь, информационный ресурс, т.к. они являются источником хранения, распространения, передачи информации.

  2. Так как соцсети предполагают неограниченный доступ к материалам, в них содержащихся, то любая соц.сеть является средством массовой информации (Подробнее можно посмотреть ст.2 Закона "О СМИ" от 1991г.). К слову, так было не всегда. Оно и понятно - в 1991 году соц.сетей не существовало, по крайней мере, это явление не было распространённым. Последние изменения в ст.2 данного Закона датируются 2011 годом, именно тогда законодатель окончательно наделил соцсети статусом СМИ. Но за картинки и видео привлекали всегда, вопрос в их содержании. Приведу несколько исторических примеров.

Артикул Воинский Петра I, 1715 год, артикул 149:

"Кто пасквили, или ругателныя письма тайно сочинит, прибьет и распространит, и тако кому непристойным образом какую страсть или зло причтет, чрез что его доброму имени некакой стыд причинен быть может, онаго надлежит, наказать таким наказанием каковою страстию он обруганного хотел обвинить. Сверх того палач такое письмо имеет зжечь под виселицею."

Под пасквилем законодатель понимал письма и изображения, порочащие честь, достоинство другого лица, а не приведи Бог - самого царя. Как мы видим, за изображения определённого характера в России привлекали уже в XVIII веке.

УК РСФСР 1960г., статья 190.1

"Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй.

Систематическое распространение в устной форме заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй, а равно изготовление или распространение в письменной, печатной или иной форме произведений такого же содержания. Наказывается лишением свободы на срок до трёх лет, или исправительными работами на срок до одного года, или штрафом до ста рублей."

Под иной формой законодатель понимал в том числе и аудиовизуальную информацию (например, один из феноменов того времени - антисоветский кинематограф), а уж распространение листовок, чуждых идеологии красных, каралось ещё со времён Гражданской войны.

  1. Так как через соцсети можно распространить вообще любую информацию: от невинного селфи до призывов свергнуть существующую власть или, что сейчас актуально, информации, вербующей в террористические организации, то законодатель устанавливает определённые ограничения, а именно перечень того, что нельзя распространять через СМИ:

"Не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань." - ст.4 Закона о СМИ.

  1. И только распространение такого вида информации и является преступлением, то бишь является общественно-опасным (сегодня я видео у себя на стене о вербовке в ИГ размещу, а завтра мой друг по социальным сетям взрыв в метро устроит), противоправным (размещение мной такого видео будет содержать публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, что прямо запрещено нормой права - ст.4 Закона о СМИ), виновным (то есть мои действия подходят под описание одной из четырёх форм вины, данных в ст.25-26 УК, здесь не буду останавливаться на этом подробно, но невиновно распространить такую информацию нельзя) и наказуемым (именно за это меня и "посадят") деянием. Здесь я охарактеризовал понятие преступления, данное в ч.1 ст.14 УК РФ по отношению к данной ситуации.

  2. Ну и в качестве примера конкретные составы преступлений, связанные с визуальной информацией, которые существуют на данный момент. Копировать сам текст статей не буду: ч.2 ст.205.2 УК, ч.3 ст.242, ч.3 ст.242.1,ч.2 ст.242.2, ч.2 ст.280,ст.282. Ну и так далее.