Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое может произойти в мире, что изменит расстановку сил на политической арене, после чего богатые и бедные государства поменяются ролями?

ОбществоПолитология+4
Данил Сахабутдинов
  · 1,2 K
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 6 мар 2016

Когда человечество начинает массово использовать какой-то принципиально новый ценный ресурс, то богатыми становятся страны, обладающие этим ресурсом. Например, когда началось активное использование нефти, то после этого разбогатели располагающие её запасами арабские страны, которые до того были совершенно бедными и отсталыми. Или, более сложный пример, когда в России внедрили совершенно новый общественный строй и принцип управления экономикой – социализм, то СССР очень сильно развился за счёт этого организационного ресурса, став сверхдержавой из второстепенной отсталой страны, пока другие государства не научились парировать это управленческое преимущество своими собственными усовершенствованиями общественной жизни.

Но другой вопрос состоит в том, что мало иметь ценный ресурс, надо его ещё удержать. И не всякое государство имеет достаточно подходящую культуру, чтобы суметь распорядиться таким внезапным счастьем. Например, индейцы не смогли справиться с внезапным появлением высокой рыночной стоимости своих земель, тут же распродав их за бижутерию. Поэтому успешные государства не так просто ликвидировать по внешним причинам, они имеют определённую внутреннюю прочность.

Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 15 мар 2016
Чтобы полностью поменялись ролями - ничего, обмен мозгами в таких объемах малореален. А вот стать беднее бедных стран богатые могут в результате переоценки активов (ценностей). Пример из жизни: когда активы миллиардера с кредитами на 900 млн падают в цене на 20%, он становится на 101 млн беднее миллионера без кредитов. Например, сейчас полное национальное достояние США... Читать далее

Мне кажется, рождаемость. В основном в развитых стран-низкая рождаемость. У развивающихся-наоборот. Например, читала прогноз каким будет 2050 год, где говорилось, что Китай будет самой богатейшей страной, но рождаемость снизится. На её место выйдет Индия и экономика её будет не очень.

США получают около 2-3млн мигрантов в год уже больше ста лет, забавно, что благодаря ним их население поднимается... Читать дальше