Что делать, если неплохо знаешь английский, но жутко боишься на нем говорить?

ОбразованиеИностранные языки+3
Юрий Сапрыкин
👨‍🎓 Онлайн-Преподаватель Английского Языка | 👨🏻‍🏫Обучаю с 2010 года  · 3 апр 2022
Все зависит от степени запущенности этой проблемы.
В идеале, конечно найти грамотного преподавателя или если все намного серьезней, то проработать ваши страхи на сеансах у психолога.
К счастью, во многих случаях проблему можно решить самостоятельно, пусть и на ее решение потребуется больше времени и усилий.
Предлагаю пойти путем от простого к сложному.
  • Этап 1: Забудьте о совершенстве. К нему нужно стремиться, но, когда вы им одержимы это может привести к ряду проблем. Одна из них - боязнь сделать ошибки. Об этом я писал ранее в одной из статей про то, как побороть страх общения на английском.
  • Этап 2: Выбирайте разговорные занятия, которые вызывают меньше страха. Есть много разговорных практик, которые вы можете выполнять без присутствия другого человека, такие как shadowing или разговор с самим собой. Делайте это регулярно, пока не натренируете речевые мышца и достигнете автоматизма.
  • Этап 3: Развивайте другие навыки английского языка. Работая над другими аспектами английского языка, вы улучшите свой общий уровень владения английским языком и будете чувствовать себя более комфортно во время следующего разговора.
  • Этап 4: Начните с диалогов онлайн и сосредоточьтесь на разговорах один на один. Это поможет сделать переход к живому общению более комфортным.
  • Этап 5: Выбирайте комфортных языковых партнеров. Мы редко желаем общаться с неприятными людьми даже на нашем родном  языке, поэтому при переходе к живому общению старайтесь делать выбор в пользу дружественных и приятных собеседников.
Также не забывайте об элементарных практиках расслабления и успокоения, таких как глубокие вдохи и позитивные установки для самого себя.
Ну и конечно чаще улыбайтесь, это поможет снять напряжение у вас и ваших собеседников.
Удачи!
В первую очередь необходимо перестать видеть в окружающих потенциальных экспертов или оценщиков Ваших знаний.
🔆 TESOL English teacher (12 years of exp.) 🔆 Language coach 🔆Adult teacher 🔆 Upbring...  · 3 апр 2022
☀️Найти хорошего преподавателя, желательно учителя и психолога в одном лице, с которым не только лексику будете в речь выводить методическими способами, но и работать с тараканами в голове, которые мешают говорить. ☀️