Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если неплохо знаешь английский, но жутко боишься на нем говорить?

ОбразованиеИностранные языки+3
Юрий Сапрыкин
  · 7,2 K
👨‍🎓 Онлайн-Преподаватель Английского Языка | 👨🏻‍🏫Обучаю с 2010 года  · 3 апр 2022
Все зависит от степени запущенности этой проблемы.
В идеале, конечно найти грамотного преподавателя или если все намного серьезней, то проработать ваши страхи на сеансах у психолога.
К счастью, во многих случаях проблему можно решить самостоятельно, пусть и на ее решение потребуется больше времени и усилий.
Предлагаю пойти путем от простого к сложному.
  • Этап 1: Забудьте о совершенстве. К нему нужно стремиться, но, когда вы им одержимы это может привести к ряду проблем. Одна из них - боязнь сделать ошибки. Об этом я писал ранее в одной из статей про то, как побороть страх общения на английском.
  • Этап 2: Выбирайте разговорные занятия, которые вызывают меньше страха. Есть много разговорных практик, которые вы можете выполнять без присутствия другого человека, такие как shadowing или разговор с самим собой. Делайте это регулярно, пока не натренируете речевые мышца и достигнете автоматизма.
  • Этап 3: Развивайте другие навыки английского языка. Работая над другими аспектами английского языка, вы улучшите свой общий уровень владения английским языком и будете чувствовать себя более комфортно во время следующего разговора.
  • Этап 4: Начните с диалогов онлайн и сосредоточьтесь на разговорах один на один. Это поможет сделать переход к живому общению более комфортным.
  • Этап 5: Выбирайте комфортных языковых партнеров. Мы редко желаем общаться с неприятными людьми даже на нашем родном  языке, поэтому при переходе к живому общению старайтесь делать выбор в пользу дружественных и приятных собеседников.  
Также не забывайте об элементарных практиках расслабления и успокоения, таких как глубокие вдохи и позитивные установки для самого себя.
Ну и конечно чаще улыбайтесь, это поможет снять напряжение у вас и ваших собеседников.
Удачи!
👇 Забирай бесплатный пошаговый план изучения английского у меня в инсте 👇Перейти на instagram.com/nicks_english
В первую очередь необходимо перестать видеть в окружающих потенциальных экспертов или оценщиков Ваших знаний.
🔆 TESOL English teacher (12 years of exp.) 🔆 Language coach 🔆Adult teacher 🔆 Upbring...  · 3 апр 2022
☀️Найти хорошего преподавателя, желательно учителя и психолога в одном лице, с которым не только лексику будете в речь выводить методическими способами, но и работать с тараканами в голове, которые мешают говорить. ☀️
Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 3 дек 2015
Для начала Вам нужно понять, что стоит за страхом говорить. Обычно это страх сделать ошибку. Бывает, страх быть непонятым. То есть, вы опасаетесь, что если ошибетесь в употреблении слова, грамматики, Вы поставите себя в неловкое положение, за этим последуют насмешки и критика, что негативным образом влияет на самооценку и желание говорить в будущем. Также может быть... Читать далее
Веб-разработчик, вегетарианец, человеколюб  · 4 дек 2015
Я буквально неделю назад переехал в Германию и начал работать в компании, где все говорят по-английски. Страхи были точно те, что описаны в в вопросе. Но когда деться некуда, приходится говорить. И самое главное, что я понял, что люи по сути вообще не запариваются по-поводу вашего уровня английского. Случается, что я смотрю пустым взглядом на говорящего и вообще не могу... Читать далее
историк, блогер  · 25 нояб 2015

Мой совет такой: отправиться в бар, где тусуются экспаты и в неформальной обстановке пообщаться у барной стойки. В такой обстановке внезапно и навыки в языкознании повышаются. Другой же более затратный вариант - поехать за границу, там уже будешь вынужден общаться по-английски.

Лингвист-юморист, скептик-склеротик, музыкант-надомник  · 25 нояб 2015

Еще один совершенно не затратный способ - погуляйте в центре города, там обычно много иностранцев спрашивающих дорогу - вот на них и можно тренироваться начинающему спикеру ;)

Руководитель методической разработки Флоу  · 8 дек 2015
Если коротко, то правильно учить лексику, следить за языком тела, поработать с эмоциями / внутренними убеждениями и практиковаться, практиковаться, практиковаться! — желательно, в расслабленной обстановке. Теперь по пунктам. 1. Про эмоции и практику неплохо здесь написала коллега Ольга Миллич (привет Ольга!). Мы часто боимся ошибок, а некоторые боятся что-нибудь забыть... Читать далее