Чем отличается лётчик и пилот?

ОбразованиеТехнологии+4
Леся Бондарева

Разница чисто терминологическая. "Лётчиками" называют тех, кто управляет военными самолётами, а "пилотами" - тех, кто управляет самолётами гражданской авиации. Например, авиалайнерами. В результате, конечно, есть разница в том смысле, что у лётчиков и у пилотов разные задачи, и летают они в разных условиях. (Пилотам авиалайнеров не требуется выполнять фигуры высшего пилотажа, и они не испытывают в полёте перегрузки в несколько g.)

При этом, и те и другие занимаются пилотированием; и те и другие закончили лётную школу. Т.е. имеется некоторое смешение терминологии.

а как же пилоты формулы 1, у них там вроде перегрузки ог-го-го

лентяй и демагог  · 28 нояб 2015

Никакой разницы, кроме той, что этимология слова "пилот" от английского pilot, а "летчик" - это русский аналог. Официально профессия называется "пилот", летчик - это больше жаргон.