В США людей негроидной расы называют афроамериканцами. А как корректно называть их в других странах?

2473
4
1
25 ноября
12:39
Фотография: John White
ноябрь
2015

Вполне корректно говорить brown/black people. Если Вас интересует русское слово — чёрный, чернокожий будет корректно. В принципе, насколько я понимаю, в русском и слово "негр" не несёт того негативного оттенка, что nigger в английском. Однако от греха подальше лучше его не использовать.

17
2
декабрь
2015

Да никак их не нужно называть. Смысл ведь не в том, что мы перестанем употреблять оскорбительное слово "негр", обладающее негативными коннотациями из-за исторического разделения на белых хозяев и черных рабов, и вместо этого слова придумаем какое-то другое, чтобы обозначать все те же расовые различия, а в том, чтобы перестать уделять этим расовым различиям так много внимания и приписывать людям некие качества на основании цвета кожи, разреза глаз и тд... Прежде чем начать подбирать наиболее политкорректное выражение, подумайте, зачем Вам вообще это слово. Не говорите: "Я купила у негра магнитик с Эйфелевой башней", скажите "Я купила у уличного торговца". Согласитесь, в этом случае, как и в 90 процентах прочих, расовая принадлежность человека, о котором Вы говорите, не имеет никакого значения. Цвет кожи играет роль разве что для полицейских ориентировок, во всех остальных случаях просто не акцентируйте на этом внимание.

11
8
ноябрь
2015

Во Франции, где негров (арабов и прочих) немало, их вообще нельзя называть как-то отлично от белых, так, чтобы это подчеркивало их отличие от остальных (афрофранцуз не прокатит).

В Доминиканской республике, где значительная часть населения имеет африканское происхождение, слово "негр" носит негативный оттенок из-за бывшей оккупации этой страны чернокожими войсками Гаити, поэтому они используют слово "prieto".

А так, в большинстве стран, где не было черного рабства, слово "негр" имеет совершенно нейтральную коннотацию, как и в России.

9
9
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта