Почему в некоторых экстренных ситуациях пьяный человек резко трезвеет?

ТехнологииЕда, напитки и кулинария+6
Emma Plavochevskaya
К.м.н., профилактика поведенческих факторов риска: алкоголь, избыточная масса тела...  · 4 апр 2022
В некоторых экстренных ситуациях, скорее всего речь идет о стрессовых ситуациях, концентрация кортизола - основного гормона стресса  в плазме крови повышается и может повлиять на реакцию человека на алкоголь. Вполне возможно, что некоторые люди трезвеют. В целом же стресс, напротив, усиливает желание. Согласно эпидемиологическим исследованиям, люди обычно потребляют больше алкоголя во время и после стрессовых жизненных событий, таких как развод или финансовые трудности.