Почему можно заморозить и разморозить яйцеклетку, а человека нельзя?

МедицинаБиология+2
Лиза Комарова
Биохимик  · 26 нояб 2015

Потому что яйцеклетка, хоть и большая (сравнительно), но всё же клетка, одна. А в человеческом теле клеток аж 10^14. Ведь что главное при заморозке/разморозке - чтобы вода не скристаллизовалась и не порвала клеточные и внутриклеточные мембраны. Это достигается быстрой заморозкой и медленной разморозкой. К тому же, чтобы эффективно держать низкую температуру, нужно очень большое количество энергии, поэтому чисто из практических соображений дешевле будет содержать сравнительно небольшой холодильничек для заморозки отдельных клеток, а не одну большую камеру для заморозки целого человека