Как изменился бы расклад сил в регионе, если бы Турция поддержала создание единого независимого Курдистана?

ПолитологияЭкономика+3
Кирилл Юдин
журналист, студент-регионовед  · 2 дек 2015

Такое просто невозможно представить. Турция, поддерживающая независимый Курдистан - это Украина, поддерживающая ДНР и ЛНР, или Сербия, поддерживающая Косово. Для турецких властей жизненно важно блокировать любые поползновения турецких курдов к обретению независимости - хотя бы потому что они по самым скромным подсчетам составляют примерно 20% населения страны. Именно поэтому угрозу номер один для своей национальной безопасности Анкара видит в деятельности не ИГ, а РПК - Рабочей партии Курдистана, радикального (в Турции считающегося террористическим) крыла турецких курдских сепаратистов. РПК, в свою очередь, тесно связана с отрядами сирийских курдов ПДС (Партии демократического союза), сражающихся против ИГ в Сирии. Соответственно, отряды РПК и ПДС, турецких и сирийских курдов - однозначно враги Турции, более опасные, чем исламисты ИГ, и в борьбе с ними Анкара проявляет себя гораздо активнее. Какая уж там поддержка единого независимого Курдистана. Даже если Эрдоган внезапно сойдет с ума и отдаст соответствующие указания, это ни к чему не приведет - Эрдогана снесут его же соратники, несмотря на весь его авторитет. Национальный вопрос, особенно курдский, в Турции воспринимается очень болезненно еще со времен Мустафы Кемаля Ататюрка, который, создав Турецкую Республику на руинах Османской империи, прописал однозначно: все граждане - турки. Официально нет нацменьшинств, и для сепаратизма причин нет. Понятно, что сегодня это не совсем работает, но на этой платформе продолжат стоять, она никуда не денется.

Кстати, еще один фактор, играющий против перспектив создания единого курдского государства - противоречия между самими курдами. К примеру, у иракских курдов, возглавляемых кланом Барзани, в отличие от сирийских и турецких собратьев, неплохие отношения с Анкарой, в том числе экономические: Турция покупает у Иракского Курдистана (автономного в составе Ирака) нефть. Так что, в отличие от блока турецко-сирийских курдов РПК и ПДС, Иракский Курдистан - скорее партнер Турции, чем ее враг. Хотя тоже воюют с ИГ. А еще есть иранские курды, которые в данном случае вообще стоят особняком - в Иране простора для сепаратизма на сегодняшний день просто не существует. В общем, единый независимый Курдистан здесь и сейчас невозможен.

(Вот неплохой материал на английском о хитросплетениях отношений Турции, ИГ и курдов:

bbc.com )