Что означает фраза "ЦБ закупает валюту"? Чем расплачивается ЦБ? В каком виде поступает валюта?

ПолитологияЭкономикаПолитика
Julia Tso
Менеджер по развитию интернет-проекта о недвижимости  · 21 июн 2015

В рыночной экономике любой субъект может купить любую валюту, расплатившись другой валютой. Как правило, мы покупаем/продаем основные мировые валюты (доллар и евро) за национальную валюту (рубль). Эта покупка может быть осуществлена и Центральным Банком Российской Федерации (ЦБ РФ). Он покупает, например, доллар, и отдает за него, как правило, рубли (хотя может расплатиться и евро, и любой другой валютой). Как правило это безналичные переводы.

Гораздо интереснее рассмотреть влияние этого процесса на курс валют. Предположим, вы продаете доллары, условно, по миллиону в день. Тогда, если ЦБ захочет купить у вас миллион - для вас это будет обычной сделкой. Но если он захочет купить 10 миллионов - вы обязательно поднимете цену, например, с 50 до 51 рубля за доллар. Не много, но с 10 миллионов прибыль хорошая. В обратную сторону это тоже действует, повышая курс (цену) рубля и понижая курс доллара. Таким образом, покупая или продавая валюту, ЦБ влияет на курс рубля и это одна из основных целей операций покупки-продажи, из которых ЦБ извлекает прибыль по описанной выше схеме. Существует еще несколько причин, по которым ЦБ может купить/продать валюту (например, увеличение золотовалютных резервов), но в последнее время ЦБ РФ проводит такие сделки в основном для контроля курса рубля. Однако стоит помнить, что на курс влияет множество других факторов, от политической обстановки до природных катаклизмов и даже различных слухов, но это отдельная тема, об этом люди целые учебники пишут.