Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая специальность будет наиболее востребованной на рынке труда в России через 6-10 лет?

ОбществоЭкономика+2
The Question
  · 65,3 K
Тренирую умение находить нестандартные решения с помощью ТРИЗ. Умею совершенствовать...  · 3 апр 2022
Через 6-10 лет специальности прошлого исчезнут. Инженеров толковых много не нужно, а бестолковые не нужны никому.
Будут нужны люди дела, готовые ради новой идеи быстро освоить специальность, создать новый продукт, систему продвижения и продвигать либо идею либо сам продукт, изготовленный в Китае.
Программеры сейчас делают программы для роботов. Роботы уничтожат рабочих и  инженеров. А потом и программеров.
Действует закон вытеснения человека из системы производства.
Значит будут востребованы придумщики новых производств!
Но придумать идею трудно без  методов.
Значит появится специальность - придумщик методов творчества! Иначе говоря - творческий человек! Она была нужна всегда, сейчас нужна и будет нужна всегда!
Точное мышление вместе с интуицией!Перейти на practiceducation.ru
Планирование профессиональной карьеры для школьников, студентов и взрослых  · 3 апр 2022
Востребованы сейчас и будут востребованы и через десятилетия все профессии - от дворника до проектировщика межпланетных кораблей. Да работа дворника станет более механизированной, компьютеризированной, экологичной и технологичной… Но профессия не исчезнет. Сейчас у нас в Алтайском крае растет потребность в таких древних профессиях, как шаман, кузнец и мастер тележных... Читать далее
Специалист в области передачи данных и унифицированных коммуникаций  · 28 окт 2015
Сейчас много говорят о переизбытке экономистов и юристов. Это, к сожалению, не соответствует действительности. В России переизбыток людей с "корочками", за которыми ничего не стоит. Во всех профессиях. Хороших экономистов и юристов в стране так же не хватает, как и хороших специалистов в любых других областях, и чем дальше от Москвы, тем дефицит острее. Более того... Читать далее
Наконец-то годный ответ про экономистов и юристов. Кому не скажешь, что поступаешь на экономиста, все смеются про... Читать дальше
Пишу про то, как устроены экономика и общество: https://zen.yandex.ru/id/5d44242ea2d6ed00a...  · 20 нояб 2020
У меня есть подозрения, что будут востребованы обычные рабочие специальности - слесари, повара, автомеханики, швеи. Но с уточнением: будут востребованы именно специалисты высокого уровня. Уже сегодня ощущается дефицит реальных рабочих рук. Почитайте хотя бы вакансии. Зарплаты грамотных сварщиков уже больше, чем зарплаты офисного планктона. А рестораторы жалуются, что... Читать далее
Профессия: менеджер; Интересы: бизнес, политика, спорт  · 29 окт 2015
Думаю, что из-за демографического кризиса, в перспективе все профессии так или иначе будут востребованными. Ну если, конечно, демографический, экономический и политический кризисы не накроют страну медным тазом. В целом же надо отталкиваться от того, в какой сфере человек хочет делать карьеру. Если бизнес - то хорошие продажники, маркетологи, финансисты всегда будут в... Читать далее
квир/мировая культура/политика, писательница из Нью-Йорка  · 23 сент 2015

Не экономисты и не юристы. Их слишком много еще с начала 2000-х, при этом ажиотаж при поступлении в экономические и юридические ВУЗы не стихает. Не знаю, что будет через 6-10 лет, но всегда будут востребованы профессии, которые непосредственно связаны с жизненными необходимостями населения. Фармаколог, например, медсестра/медбрат или повар.

Да, спасибо за совет. Пойду теперь на повара.

Житель планеты Земля  · 28 окт 2015

Если судить по тендециям развития в России, то это полицейский, военный. Страна красная, а дальше больше, когда 35% граждан будут военными и полицейскими

Интересуюсь естественными науками. Пью горячий чай с шоколадкой, когда за окном зима...  · 24 сент 2016
Перебор юристов и экономистов, вы говорите?! А знаете почему их так много? Экономисты и юристы,работая в органах правопорядка получают большую заплату, чем те же экономисты или юристы в конторках. Я уж молчу про учителей, врачей или уборщиц. Не говоря уже,  элементарно о региональных аспектах зарплат в разных отраслях (география, ё-моё!!!!). В любом случае, если вы... Читать далее
Гипнотерапевт из Петербурга  · 28 окт 2015

К ответам выше могу лишь добавить, что в России мало специалистов практически в любой области. Поэтому важно стремиться в топ по своей специальности, становиться настоящим профи. С таким подходом можно выбрать абсолютно любую сферу по душе и быть успешным.

1 эксперт согласен

Знают многие, а понимают немногие - это аксиома.

Можно предположить, что через 10 лет будут востребованы специалисты в тех же областях, что и сейчас. Только они будут специализироваться на несколько иных направлениях, вот, например, как в последнее время маркетологи стали концентрироваться на продвижении продукта именно в социальных сетях. Интересно привести данные, на какие профессии сейчас предпочитают делать ставку... Читать далее
Я с вами не соглашусь. В связи с некоторыми изменениями во внешней политике, и экономическим кризисом в первую... Читать дальше