Что делают банкиры с поступившими к ним купюрами, которые испорчены надписью ручкой или штампом: такие банкноты продолжат обращение или их уничтожат?

Бизнес и менеджментБизнес+3
leonidovantone
Управляющий Санкт-Петербургским филиалом РОСГОССТРАХ БАНКА  · 6 июл 2016

Банки обязаны принимать такие купюры у к лиентов с дальнейшим зачислением на счет или наличным обменом по номиналу. Далее такие купюры изымаются из обращения, что означает, что банки не имеют права их использовать при наличных расчетах со с воими клиентами. После такие купюры по отдельной описи сдаются в расчетно-кассовый центр Банка России с одновременным п роведением обмена на «неиспорченные» купюры также по номиналу.

Если вы с такой банкнотой приходите в магазин, и у вас ее не принимают – это незаконно. В магазине обязаны принять такую купюру. В дальнейшем эти банкноты сдаются в банк для зачисления на расчетный счет организации, а банк, как описано выше, сдает эти купюры в Банк России.

При этом вы имеете право отказаться от получения банкноты с надписью или штампом и попросить заменить ее на нормальную – это право потребителя.

Такие купюры принимают банкоматы и различные автоматы. По логике вещей, если у клиента платежеспособная купюра, да, она поврежденная, но банкомат или терминал должен ее принять по тому же принципу, что и банк, и магазин. Все банкоматы, терминалы и автоматы прежде всего проверяют купюры на подлинность. Может сложиться ситуация, при которой подлинная купюра испорчена надписью или штампом как раз в тех местах, где присутствуют основные зоны проверки на подлинность, в результате чего проверить купюру устройству не представляется возможным, и купюра им не принимается.

Банки не имеют право уничтожать банкноты банка России или иностранных государств. Такие купюры сдаются по описи в расчетно-кассовый центр Банка России.