почему надо выключать электронные приборы на борту самолёта во время взлёта и посадки?

ТехнологииАвиация
Kirillaz Penkov
Маркетинг и PR в гражданской авиации. Международный аэропорт Шереметьево.  · 8 дек 2015

1) Чтобы пассажиры не отвлекались от происходящего. В случае чего, нужно сгруппироваться, принять безопасную позу, затем быстро начать эвакуацию. Кроме того, когда пассажиры смотрят в окна, могут увидеть нештатные ситуации и подать сигнал.

Если разрешить пользоваться мобильными, половина салона начнёт звонить и орать на весь самолёт, как только телефон "зацепит" сеть на снижении.

2) В общем, если пассажиры сидят с прямой спиной и пустыми руками, при аварийной ситуации это повышает выживаемость.

3) При экстренном торможении, а тем более - выкате с ВПП, телефон или планшет полетит из рук по салону и может травмировать других пассажиров. Поэтому просят убрать и электронные книги, которые ничего не излучают.

4) Радиоволны от мобильных телефонов не мешают современным самолётам. А вот рации и радиоуправляемые игрушки - могут, поэтому строго запрещены.

пилот вертолета  · 17 апр 2021

Потому что кому-то,когда-то показалось,что излучения мобильных устройств могут повлиять на связь в самолете.Этот кто-то сочинил инструкцию,обосновав ее ПРЕДПОЛОЖЕНИЯМИ и ввел в действие.И теперь бедные бортпроводники вынуждены повторять эту чушь и делать замечания пассажирам.

Фотограф, графический дизайнер  · 28 нояб 2015

На самом деле, если вы не выключите телефон или ноутбук - ничего не произойдет. Раньше, когда уровень развития электронных систем был ниже, различные волны, испускаемые какими-либо устройствами могли нарушить работу бортовых систем. На взлете и посадке потому что это самое сложное время из всего полета и если произойдет сбой, справиться с ним можно просто не успеть.